Костромской пенсионер смог вернуть свои деньги только при помощи юристов
Костромской пенсионер смог вернуть свои деньги только при помощи юристов

Костромской «Центр защиты прав граждан» сообщает о том, в какую нелепую ситуацию попал пожилой костромич, который заключил с  одним из банков договор страхования жизни на  958 267 рублей сроком на 5 лет. В течение всего этого времени он исправно платил страховые взносы, а когда срок договора истек, то обратился с заявлением в банк за получением страховой суммы и набежавших по ней процентов. 

В банке ему обещали, что деньги поступят на счет через 7 дней, но … этого не произошло. А когда пенсионер вновь обратился в банк, то его просто послали и сказали что раз он жив, то и денег никаких не получит.

Однако костромич недолго думая пошел в «Центр защиты прав граждан» к юристам-знатокам банковских тайн — и те быстро привели банкиров в чувство — деньги костромичу вернулись.

А юристы ЦЗПГ напоминают, что на слово господам банкирам верить нельзя и поэтому если вы по каким-либо причинам расторгаете договор страхования (в том числе и по причине истечения срока его действия), то вам нужно помнить о следующем:

– во-первых, при расторжении договора всегда подавайте письменное заявление и получайте отметку, что оно у вас принято (это нужно для того, чтобы в случае разбирательств зафиксировать сам факт существования вашего обращения и его дату).

– во-вторых, при расторжении договора страхования жизни обязательно берите в налоговой справку о подтверждении неполучения социального налогового вычета (заказать этот документ можно через “Госуслуги”) и эту справку направляйте в аффилированную с банком страховую компанию. Это необходимо для того нужно, чтобы исключить любые банковские манипуляции с вашими платежами (например — отнесение ваших страховых выплат в категорию «доход»).

– в-третьих, если вы подали заявление и предоставили справку, по истечении 30 дней не забудьте напомнить страховой компании, что она обязана направить в ФНС уточнённую декларацию. Это ваше право, а для страховой компании — обязанность, так как она в данном случае выступает в качестве налогового агента.

Вот такой он у нас — страховой бизнес…

Источник: МК в Костроме