Детская мечта костромича сбылась, но как-то криво
Детская мечта костромича сбылась, но как-то криво

Житель Нерехты проходит главным обвиняемым по уголовному делу о поджоге.

В конце июля 2023 года в дежурную часть Нерехтского отдела полиции обратилась местная жительница с сообщением о том, что кто-то подпалил гараж и сарай ее отца. В ходе следствия выяснилось, что к возгоранию причастен ранее неоднократно судимый за аналогичные преступления местный житель. Мужчину задержали и доставили в райотдел.

При допросе подозреваемый рассказал, что с детства мечтал стать пожарным, но из-за болезни это оказалось невозможным, поэтому он подружился с местными огнеборцами и периодически приходил к ним в гости. В ночь поджога он как раз отправился проведать друзей, при этом взяв с собой спиртное. По пути внимание пиромана привлекли заброшенные, по его мнению, гаражи. Рассчитывая на возможность выехать вместе с приятелями на настоящий пожар, злоумышленник нашел ветошь, положил ее под крышу гаража и запалил, после чего направился к пожарной части.

План нерехтчанина сработал. Через несколько минут на пульт поступил вызов, и заветная мечта обвиняемого осуществилась.

Своими действиями злоумышленник причинил ущерб владельцу сгоревших построек в размере 165 тысяч рублей. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом). Максимальное наказание по этой статье — до 5 лет лишения свободы.

В настоящее время расследование уголовного дела об умышленном уничтожении имущества завершено и направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фото: https://ru.freepik.com/author/freepik

Источник: k1news.ru