Платить безналом в общественном транспорте Костромы будет выгоднее
Платить безналом в общественном транспорте Костромы будет выгоднее

На сколько эта сумма будет отличаться от «наличных» 23 рублей – решат городские власти.

Принятое сегодня на коллегии Департамента регулирования цен и тарифов решение – о повышении максимальной стоимости проезда в общественном транспорте, ещё не означает, что все билеты на автобус или троллейбус в областной столице будут стоить строго 23 рубля

Во-первых, эта сумма – лишь «потолок», выше которого перевозчики цены устанавливать не вправе. А во-вторых, даже с учётом того, что добровольно делать проезд дешевле кто-то из перевозчиков едва ли решится – свои «скидки» для пассажиров готовы ввести городские власти. Как узнала ГТРК «Кострома», к 15 февраля – когда в мэрии окончательно утвердят изменения тарифа – власти оговорят и стоимость проезда для тех, кто будет оплачивать его безналично. Точная цена для «бесконтактников» пока не озвучивается. Однако известно, что такой вариант в мэрии активно прорабатывают. Кроме того, как заверили в городском Управлении транспорта, валидаторами для онлайн-платежей в ближайшее время будут обязаны обзавестись все без исключения перевозчики областной столицы.

Ирина Солдатова, директор Департамента регулирования цен и тарифов Костромской области: «Платить безналом должно быть дешевле. Приводить всё к безналичной системе оплаты – это наша безопасность. Когда водитель вынужден сдавать сдачу, а у него поток пассажиров, и он должен отъезжать от остановки… Безнал – это и безопасность, и удобство. Такая система уже внедрена во многих городах. Многие из нас уже в своих кошельках наличных денег вовсе не имеют. Тем более, что наши валидаторы уже отработаны на льготных категориях пассажиров – так что больших сложностей ввести безналичную оплату в автобусах возникнуть не должно. И город в этом направлении очень плотно работает».


Источник: ГТРК Кострома