В 2022 году Костромская область торговала с компаниями из 80 стран мира
В 2022 году Костромская область торговала с компаниями из 80 стран мира

На экспорт наш регион отправлял древесину, металлы и изделия из них, продукцию химической и машиностроительной отраслей.

Более 110 видов продукции включает в себя взаимный товарооборот Костромской области. Как сообщает региональный департамент экономразвития, в прошлом году сохранены устойчивые связи с 85 субъектами России, а также компаниями из 80 стран мира.

На внутренний рынок поставлено 72029,0 кубических метров лесоматериалов. На 12% увеличились поставки ювелирных изделий. Всего местные производители поставили на российский рынок украшения из золота и серебра на сумму 30,8 миллиардов рублей. Не отстают и костромские сыровары: в другие регионы они отправили 896 тонн сыров.

Внешнеторговый оборот Костромской области 9 месяцев прошлого года составил 948,9 миллионов долларов США. Экспортные поставки – 814,7 млн. долларов, импортные – 134,2 млн. долларов. Торговое сальдо положительное – 680,5 млн. долларов США.

По вполне понятным причинам – сокращение торговли с недружественными странами – экспорт в номинальном выражении снизился на 80%.

В основном из нашего региона за пределы РФ отправились: металлы и изделия из них, продукция лесопромышленного комплекса, химической промышленности и машиностроительной отрасли.
Добавим, больше всего товаров к нам поступало из Китая, Беларуси, Турции и Армении.

 

Фото: департамент экономического развития Костромской области 

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»