За три осенних месяца на костромских дорогах произошло 60 столкновений с лосями
За три осенних месяца на костромских дорогах произошло 60 столкновений с лосями

Автоинспекторы напоминают, как избежать ДТП с животными

В сезон гона, который стартует с первыми осенними заморозками, в области увеличивается количество автоаварий с участием лосей. За три осенних месяца на территории региона произошло 60 наездов на сохатых. В этих ДТП пострадали 5 участников дорожного движения, один человек погиб.

Лось опасен для автомобилистов, так как может появиться на дороге внезапно. А габариты и вес у животного большие – взрослая особь может достигать полутоны.

В целях предотвращения подобных аварий костромские автополицейские напоминают о соблюдении оптимального скоростного режима, при выборе которого важно оценить свое самочувствие, погодные условия и видимость на дорогах. Водитель должен учитывать возможность неожиданного появления на автомобильной дороге диких животных и иметь такую скорость движения, которая обеспечивает возможность постоянного контроля за дорожной обстановкой. Известно, что наибольшую активность лось проявляет в часы рассвета, а также с заката до полуночи.

Автолюбителям необходимо быть особенно внимательными в зоне действия знака «Дикие животные». При движении важно обращать внимание на обочину: если автолюбитель увидел на дороге движущегося лося, то самый безопасный вариант – это остановиться и подождать, пока животное покинет трассу.

Костромская Госавтоинспекция рекомендует при подготовке к поездке внимательно изучить интерактивную карту-схему, на которой изображены места зарегистрированных ДТП с участием лосей, тем самым оценив наиболее вероятные места выхода животных на дорогу, определив те участки своего пути, где необходимо быть предельно внимательными и осторожными. С картой можно ознакомиться здесь.

Источник: ГТРК Кострома