В Костроме на постоянной основе организованы работы по промывке канализационных сетей
В Костроме на постоянной основе организованы работы по промывке канализационных сетей

Специалистами МУП «Костромагорводоканал» на постоянной основе проводится работа по содержанию и обслуживанию канализационных сетей на территории города. В хозяйственном ведении предприятия находится более 480 километров самотечных линий канализации. Промывка трубопроводов и очистка колодцев проводятся ежедневно, устранение засоров выполняется аварийной бригадой в круглосуточном режиме.

Загрязнению наиболее подвержены чугунные и стальные трубы, находящиеся длительное время в эксплуатации. Регулярно промывка канализационных сетей с применением илососов и сантехнических тросов проводится в микрорайонах Якиманиха, Черноречье, Трудовая слобода. Также в этом году обеспечена эффективность работы сетей на проспекте Текстильщиков, улицах Никитской, Ленина, Шагова, Островского, Боровой.

Для промывки труб на улице 1 Мая применялся гидродинамический метод. Он предусматривает использование мощного напора воды под давлением, в результате чего устраняются отложения со стенок трубопровода и труднодоступные засоры, извлекается бытовой мусор. С помощью подрядной организации специальным оборудованием была промыта линия диаметром 1000 мм на участке 3,3 километра. Засоренность этого участка оценивалась на уровне от 30% до 90%. Гидродинамическая прочистка позволила восстановить полноценную работоспособность сети.

Всего с начала года МУП «Костромагорводоканал» выполнена промывка более 33 километров канализационных сетей с прочисткой 750 колодцев, а также устранено 3800 засоров. Регулярная работа по промывке способствует повышению надежности и пропускной способности канализационных сетей. Количество засоров трубопроводов за последние 3 года снизилось с 5200 до 4500 случаев в год. До конца года предприятие планирует выполнить промывку еще 8 километров сетей канализации.

Специалисты настоятельно рекомендуют костромичам не утилизировать через сантехническое оборудование остатки пищи, предметы личной гигиены, влажные салфетки, тряпки и другие бытовые вещи. Посторонние предметы в 95% случаев являются причинами засоров на квартальных и магистральных сетях водоотведения. В конечно итоге это может привести к затоплению стоками подвальных помещений и повреждениям линий канализации.

Источник: Пресс-служба Администрации города Костромы