Костромская область в рамках программы местных инициатив помогла реализовать людям более 1100 проектов – Костромские новости
Костромская область в рамках программы местных инициатив помогла реализовать людям более 1100 проектов

Сергей Ситников отметил важность личного вклада граждан в реализацию программы.

Конкурс среди проектов, основанных на общественных инициативах, в Костромской области проводится по предложению губернатора Сергея Ситникова с 2015 года. За время действия программы в регионе реализовано более 1100 проектов развития на общую сумму свыше 950 миллионов рублей.

Так, в 2023 году были отобраны 164 проекта из 69 муниципальных образований Костромской области. Их реализация позволила улучшить качество жизни для почти 450 тысяч жителей региона.

В этом году, в частности, благодаря программе благоустроен парк отдыха в селе Коткишево Нейского муниципального округа, парк санатория «Костромской» в микрорайоне Малышково в Костроме, оборудована спортплощадка в центре отдыха «Красный яр» в Шарьинском районе, создан стартовый спортивный городок в Волгореченске и др.

По информации начальника управления по вопросам внутренней политики администрации Костромской области Ильи Морозова, на конкурсный отбор 2024 года в номинации «Местные инициативы» представлено 183 проекта развития из всех муниципальных образований. Еще 82 проекта заявлены в номинации «Дорожная деятельность».

Сергей Ситников обратил внимание, что количество заявок от муниципалитетов в новом конкурсе уменьшилось. Это указывает на то, что главы районов приняли сигнал о недопустимости использования финансовых ресурсов проекта на решение вопросов, которые находятся в непосредственном ведении муниципалитета. Например, таких как водоотведение и водоснабжение. Глава региона отметил, что для этого есть другие механизмы, такие, как программа самообложения.

Также глава региона отметил, что сущность программы местных инициатив – вовлечение жителей в процесс благоустройства территории, на которой они живут. Поэтому необходимо рассмотреть возможность активного привлечения людей к благоустройству пространств в населенных пунктах.

«Когда мы начинали этот проект, цели и задачи были, чтобы люди могли самостоятельно принимать решения по территории, на которой они живут, вовлечение их в процесс. Практика показывает – там, где люди вложили свой труд, они берегут, следят за сохранностью объектов, чтоб не сломали, не разрушили», – подчеркнул Сергей Ситников.

Источник: Администрация Костромской области