В предстоящую субботу в Костроме ожидается «Метель»
В предстоящую субботу в Костроме ожидается «Метель»

Не на улице, а в театре – Костромском ТЮЗе.

Театр юного зрителя представит костромичам новый спектакль по повести Александра Пушкина. Кстати, сам великий поэт тоже будет присутствовать на премьере. Классик стал главным героем постановки – его образ на сцене воплотил актёр Егор Кащеев. В «Метели» также заняты артисты Оксана Меркулова, Никита Шихов, Всеволод Ерёмин, Наталья Иншакова, Нина Маврина.

Сюжет знаком многим зрителям ещё со школы. Дочь помещика, влюбившись в прапорщика, соглашается тайно с ним венчаться. Но все планы рушит разыгравшаяся пурга: барышня выходит замуж не за того, за кого собиралась, а за случайно вошедшего в церковь гусара. Подлинный текст «Метели» режиссёр оставил неизменным. Мощную зимнюю бурю в театре удалось сотворить с помощью современной техники.

Александр Кирпичёв, режиссер Костромского ТЮЗа: «Мы используем всё, что нам может дать современный театр: свет, музыку, декорации, гаджеты необходимые, проекцию… У нас работают вентиляторы, много чего разного – не буду раскрывать всей кухни. Изобретаем, стараемся, ищем. Но, конечно, в большей степени мы считаем, что главное выразительное средство – это актерское мастерство».


Источник: ГТРК Кострома