Костромичам приоткрыли закрома областного отделения Центробанка
Костромичам приоткрыли закрома областного отделения Центробанка

В минувшие выходные многие костромичи смогли узнать о том, какие тайны хранит офис областного отделения Банка России на улице Князева. Произошло это в День открытых дверей, в ходе экскурсий, которые руководство банка провело для всех желающих.

Надо сказать, что помещение, в котором располагается костромское отделение Банка России, является одним из немногих, которое за всю свою долгую историю (оно было построено в 1904 году) никогда не меняло своего назначения. Что и понятно — оно строилось в расчете на хранение больших ценностей и подвалы его впечатляют посетителей и по сей день… В одном из них сейчас находится небольшой ведомственный музей, в котором собраны весьма любопытные экспонаты банковского дела — от старых банкнот и фотографий начала ХХ века до счетных машин его середины и аппаратов для уничтожения изношенных купюр. 

Кроме того, экскурсанты смогли своими глазами увидеть новые 100-рублевые банкноты и другую банковскую технику — от устройств для выпуска банковских карт до счетчиков металлических монет.     

Эта шайба из измельченной и спрессованной бумаги когда-то стоила приблизительно миллион рублей, но купюры стали ветхими, и их вывели из оборота.

Новенькая банкнота в 100 рублей, напротив, в оборот только поступила. Большинство посетителей Центрального банка именно здесь увидели новую купюру впервые.

Источник: МК в Костроме