С пришкольного участка под Костромой собрали полторы тонны картошки
С пришкольного участка под Костромой собрали полторы тонны картошки
В этом году многие школы области вновь взялись за выращивание овощей на своих пришкольных участках. Возродить традицию призвал губернатор – чтобы учебные заведения максимально обеспечивали себя сами. В Сидоровской школе Красносельского района
свои грядки давно. А ухаживать за растениями здесь умеют даже совсем маленькие.
Какой нынче урожай получился у школьников – узнала съемочная группа ГТРК
«Кострома». 

«На картошку» в Сидоровской школе как в старые добрые времена выходит ученическо-производственная бригада. За урожай здесь ответственные – ученики 8 и 9 классов. Они сажают, окучивают, пропалывают и собирают урожай. Сегодня – сбор свеклы и капусты. От работ, признаются сами школьники, никто не отлынивает. Школьной традиции работать на грядках здесь столько же лет, сколько и самой школе – 150.

Влад Коровин, ученик 9 класса Сидоровской школы: «Это особо так не сложно. В основном трудно было окучивать и полоть это все. Физически очень сложно было под жарой. Силы очень быстро кончались. Но мы немного отдыхали».

Весь собранный урожай хранится в школьном подвале. Капуста, свекла, морковь, лук и даже огурцы с помидорами. Гордость школы – картошка. В этом году её собрали полторы тонны – на 300 килограммов больше, чем в прошлом. Не смотря на летнюю засуху урожай удался. А администрация школы подсчитала: благодаря своим овощам на питании удастся сэкономить около 100 тысяч рублей.

Школьный урожай.mp4_snapshot_01.54.066.jpg

Валентина Серова, учитель Сидоровской средней школы: «Мы пропитали сентябрь. Затратили бы, если бы эти овощи покупали в магазине 9200. Экономия на каждого ребенка составила 120 рублей в месяц. А в каждый день 6 рублей. Существенно. Потому что поварами будет добавлено на эту сумму дополнительно, бывает, они йогурт дают, яблоко, фрукты». 

» Школьники из-под Костромы рассказали, зачем разговаривают с овощами

Работать с землей детей здесь учат с 7 лет. После первого класса все ученики получают на лето задание – вырастить кабачок и принести осенью в школу. Норик Айрумян принёс целых два. В Сидоровское его семья переехала из города только год назад. И теперь уже второклассник Норик уверен – огородный опыт даром не пройдет.

Школьный урожай.mp4_snapshot_02.09.023.jpg

Норик Айрумян, ученик 2 класса Сидоровской средней школы: «Каждый житель села должен уметь выращивать кабачки и ухаживать за животными. Эти кабачки я вырастил сам, мне мама из них сделает оладушки, я их очень люблю есть».

Урожай из школьного огорода уже попадает в школьную столовую. На обед сегодня – щи, салат из свеклы, пюре. Все приготовлено из собственных овощей.

Кристина Семина, ученица 3 класса Сидоровской школы: «Мне нравится котлета, суп… Всегда доедаю суп. Иногда не ем, но пока что мне все нравится. Особенно с луком я ем – так вкуснее».

Даниил Иванов, ученик Сидоровской школы: «Я очень люблю школьные обеды, потому что все своё выращивается. Очень вкусно».

Школьный урожай.mp4_snapshot_03.13.609.jpg

Собранного урожая хватит на целый учебный год. Свеклы, капусты, моркови и лука получилось почти 800 килограммов. А картошкой детей будут кормить не только во время учебы. Её хватит и на июнь, когда дети придут в пришкольный лагерь. Благодаря собственному урожаю в школе поддерживают и еще одну традицию: часть урожая передают ветеранам – тем, кто отработал в школе долгие годы.

Источник: ГТРК Кострома