Костромские газовики выиграли Чемпионат Ярославской области по футболу – Костромские новости
Костромские газовики выиграли Чемпионат Ярославской области по футболу

Да и серебряные медали завоевала тоже команда из нашего региона.

Костромской «Газпром» в матче заключительного тура бился в городе Рыбинске против местного «Переборца». Эта команда лидировала практически на протяжении всей турнирной дистанции. Костромичи же не отличались стабильными результатами, особенно в первом круге, когда команду изрядно подкосили травмы ведущих игроков. Но, несмотря на проблемы с составом, «Газпром» бросился в погоню за лидером и постепенно настигал его. Обыгрывал главных конкурентов, терял очки с соперниками рангом ниже, но так или иначе к последнему туру 8-очковый отрыв «Переборца» от костромской команды сократился до двух. Поэтому газовикам для завоевания чемпионства в финальном матче нужна была исключительно победа.

Вот только хозяева преследовали ту же цель и забили первыми – на 15-й минуте отличился Артем Морозов. Вскоре в ворота рыбинской команды был назначен пенальти, который реализовал Михаил Яковлев. Далее игра пошла в обоюдоостром ключе, голевые моменты возникали то у одних, то у других ворот. Но в завершающей стадии атак преуспел «Переборец». Благодаря мячам, забитым, Ильей Волковым и Михаилом Коваленко, хозяева ушли на перерыв, ведя 3:1. Однако во втором тайме гостям удалось переломить ход игры. Начало было положено точным ударом Михаила Ширяева на 52-й минуте. Затем счет сравнял Павел Яковлев, и почти сразу его брат Михаил оформил дубль – 3:2. «Газпром» не только вырвался вперед, но и довел дело до победного конца. Точку в матче поставил гол Михаила Ерохина. Эта волевая победа сделала костромичей четырехкратными чемпионами Ярославской области.

«Конечно, проигрывать в два мяча к перерыву в матче, в котором тебе обязательно нужно побеждать, это неприятно, особенно потому что из того, как складывалась игра, мы вряд ли заслуживали такого отставания. Стечение обстоятельств. Тренер перестроил игру, поменяли немного расстановку, сделали замены. Ну и ребята играть не бросили, гнули свою линию играя в футбол – и результат пришел. Что касается турнира в целом, то играли в этом сезоне, как Робин Гуд. Отбирали очки у лидеров и дарили аутсайдерам. Да просто провалили первую часть чемпионата из-за проблем с составом», – рассказал футболист «Газпрома» Михаил Сизов.

WhatsApp Image 2022-10-04 at 10.33.14 (1).jpegФото: Федерация футбола Ярославской области

Отметим, что поражение в последнем туре отбросило «Переборец» с первого на третье место. А вот на вторую строчку поднялся… красносельский ФК «Sokolov». Футболисты из поселка ювелиров завершили сезон матчем против команды из нижней части турнирной таблицы – рыбинским «Локомотивом». Ожидаемо выиграв со счетом 5:2, красноселы сравнялись по очкам с «Переборцем» и… обошли его благодаря разности мячей в личных встречах – 5:3. Таким образом, дуэту костромских команд покорились две верхние ступени пьедестала почета по итогам этого турнира.

Источник: ГТРК Кострома