В Костроме в 65-й раз прошла выставка охотничьих собак
В Костроме в 65-й раз прошла выставка охотничьих собак

Её организовало областное Общество охотников и рыболовов при поддержке регионального Департамента природных ресурсов. Более ста четвероногих со всей области показали свои умения, а эксперты оценили экстерьер и рабочие качества. О перспективах развития охотничьего собаководства в регионе – в материале ГТРК «Кострома».


117 охотничьих собак – как на подбор. В дружной компании – легавые, спаниели, ретриверы, гончие, лайки и норные породы. Каждого оценивают 11 экспертов: конституцию, породность, навыки охоты. Требования строгие. К примеру, русского охотничьего спаниеля Джека подвел прикус.

Егор Степанов, собаковод: «Испортили его сами, когда в детстве играли с ним – таскали игрушки и тем самым испортил прикус. Поэтому у нас дисквалификация. А так судьи сказали, что очень хорошая собака».

Хорошую оценку на выставке получили подопечные клуба русской борзой «Ловчий». Эта порода считается редкой. После революции собак истребляли, как помещичьих и буржуйских. Сейчас породу активно возрождают.

В Костроме в 65-й раз прошла выставка охотничьих собак

Владимир Зозуля, собаковод: «Эта собачка родом из Костромы. Корни её – со всей России собирали породу. Непосредственно на территории Костромской губернии татарское боярство занималось  разведением, улучшением, модернизацией пород борзых, и вот так появилась русская псовая борзая».

Всех участников выставки поприветствовал губернатор Сергей Ситников. Кроме того, глава региона провел встречу с заводчиками, кинологами и охотоведами. Вместе обсудили перспективы развития охотничьего собаководства в нашей области, а также в ЦФО.

Выставка охотничьих собак.mp4_snapshot_01.48.222.jpg

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Традиция охоты с собакой – это высокая культура охоты, это высочайшие требования к подготовке животного для охоты. Когда люди занимаются, занимаются увлеченно, значит, развивается это направление. А развивать это надо, так как это русская национальная традиция».

Возможности для развития у области есть. Так, планируется увеличить сроки и количество мест для тренировки животных. По словам губернатора, для этих целей можно использовать областные охотничьи угодья.

Выставка охотничьих собак.mp4_snapshot_02.18.255.jpg

Александр Клинов, кинолог Костромского областного общества охотников и рыболовов: «Расширяется количество людей, которые занимаются легавыми собаками. Возможностей для этого стало больше. Благодаря содействию Управления охотничьего хозяйства, у нас стало больше появляться участков для нагонки и натаски собак, где владельцы имеют возможность развить у своих питомцев рабочие качества».

Кроме того, в следующем году в Костроме планируют провести региональный фестиваль, посвященный культуре охотничьего собаководства. А итоги этой выставки подведут в ближайшие дни. Победители в командном и личном первенстве получат кубки и дипломы.

Источник: ГТРК Кострома