Современная техника помогает костромским аграриям увеличивать посевные площади под озимые
Современная техника помогает костромским аграриям увеличивать посевные площади под озимые

Работы идут в семи хозяйствах Галичского, Сусанинского, Нерехтского районов. В последнем под выращивание пшеницы и ржи хозяйство выделило больше 1,5 тысячи гектаров. Это почти треть всех озимых площадей в области.


В полях у деревни Татарское работает техника. Трактора с плугами подготавливают почву – делают её рыхлой и податливой. Сеялки высевают заранее обработанные от заболеваний семена ржи и пшеницы. Рядом с ними «умная» техника укладывает в лунку удобрения. Так растения получат больше питательных веществ, чем если бы подкормку сделали после посева.

Александр Горелов, тракторист-машинист: «Всхожесть будет нормальная. Все зависит от обработки почвы в основном. Если бы дождики помочили, то всходы дружнее бы пошли. Погодные условия тоже влияют на всхожесть и на все».

Почва пока сухая – это видно по клубам пыли вокруг работающей техники. Однако в хозяйстве говорят – такая земля для посевной подходит. По сырой земле работать куда сложнее. Грунт превращается в грязь – техника вязнет. Да и всходят семена в тяжелой мокрой почве хуже. 

Современная техника помогает костромским аграриям увеличивать посевные площади под озимые

От урожая этого хозяйства зависит жизнь нескольких предприятий области. Пшеницу с этих полей отправляют на Нерехтскую птицефабрику и в Волгореченское рыбное хозяйство, а рожь – на Костромской крахмалопаточный завод, который производит квас. Сеять зерновые – выгодно, говорят здесь. С прибыли за последние несколько лет купили современные культиватор, дискатор, сеялку. С помощью новой техники нерехтчане засевают всё большие площади. В этом году озимый клин – на четверть больше, чем год назад.

Сев озимых.mp4_snapshot_01.39.426.jpg

Альбина Груздева, главный агроном сельхозпредприятия: «Работники понимают, что нужно все делать в агротехнические сроки и работают подольше, сеют до семи часов вечера. Не считаются со временем. Люди работают на земле и не изменяют своему делу».

Если позволит погода, нерехтчане полностью завершат сев через неделю. А всего по области засеять озимыми культурами аграрии в этом году планируют почти 4810 гектаров. Почти половина работ уже выполнена.

Источник: ГТРК Кострома