Сергей Ситников определил дополнительные задачи по обеспечению безопасности дорожного движения в Костроме
Сергей Ситников определил дополнительные задачи по обеспечению безопасности дорожного движения в Костроме

В ходе областного совещания Сергей Ситников обратился к вопросу движения большегрузных автомобилей по городу в рамках ограничений на их перемещение в часы пик. После досрочного открытия движения по путепроводу в микрорайоне Юбилейный и мосту через реку Черную ограничения на движение большегрузов в Костроме продолжают действовать, но в сокращенном по продолжительности формате. Такие решения официально приняты в администрации Костромы с учетом мнения горожан.

Несмотря на это, отдельные водители грузового транспорта продолжают перемещаться по городу в закрытые для передвижения часы. Кроме того, несмотря на изменение маршрутов перемещения транзитного грузового транспорта, фуры все еще выезжают на улицы Подлипаева, Ивана Сусанина, Галичскую и др.

Глава региона Сергей Ситников потребовал навести порядок с организацией движения грузового транспорта в областном центре до конца текущей недели.

Еще одна тема – организация дорожного движения в районе новой школы в поселке Волжский. Как показала практика, разработанная ранее схема не соответствует тому, как в реальности перемещаются дети. Представителям городских комитетов по образованию и транспорту поручено оперативно провести мониторинг для корректировки схемы движения, чтобы сделать путь в школу безопасным.

«Сегодня утром я посмотрел, каким образом идет перемещение детей с родителями у школы в поселке Волжский. Завтра прошу выехать на мониторинг представителей администрации города. Надо будет организовывать движение, делать пешеходные переходы исходя из того, как выбрали люди», – отметил Сергей Ситников.

Также губернатор подчеркнул, что обустройство тротуаров от новой школы до поселка Первого необходимо сделать до 15 сентября. Кроме того, необходимо решить вопросы с работой уличного освещения в северной части города.

Отдельно Сергей Ситников отметил необходимость поддержания надлежащего состояния асфальтового покрытия на улицах, по которым идет общественный транспорт.

«Прошу продолжить систематическую работу по контролю, чтобы по улицам, где идет движение общественного транспорта, было качественное асфальтовое покрытие. Этой работой надо заниматься постоянно. В городе перешли на автобусы с низкой посадкой, соответственно, качество асфальтового покрытия должно быть хорошим», – подчеркнул Сергей Ситников.

Источник: Администрация Костромской области