Сергей Ситников и Всеволод Розанов обсудили перспективы развития проекта «Галичское Заозерье»
Сергей Ситников и Всеволод Розанов обсудили перспективы развития проекта «Галичское Заозерье»

В Галичском районе Костромской области в течение нескольких лет реализуется проект «Галичское заозерье». Главным инициатором и организатором развития территории активного туризма выступает благотворитель Всеволод Розанов.

В рамках проекта «Галичское Заозерье» в Костромской области прошло уже шесть крупных соревнований. Это три лыжные гонки, два беговых турнира и веломарафон, впервые прошедший под Галичем накануне. Велосоревнования собрали на галичской земле более двухсот спорстсменов из нескольких регионов страны. Всеволод Розанов отметил, что марафон прошел успешно, привлек большое количество как спортсменов-профессионалов, так и любителей активного образа жизни.

Мероприятия по созданию в Галичском районе туристического кластера реализуются при непосредственной поддержке администрации Костромской области и лично губернатора Сергея Ситникова. Для развития проекта перед муниципальными и областными органами власти поставлены задачи по активному совершенствованию инфраструктуры вдоль спортивных маршрутов. Поскольку проект «Галичское Заозерье» объединяет экотуризм и спорт, ведётся подготовка для установки навигационных знаков на протяжении экотропы вдоль берега Галичского озера.

В настоящее время разработана карта первого этапа тропы «Галичское Заозерье» – от села Туровское до деревни Быки. Маршрут максимально приближен к ключевым смотровым точкам – православным объектам, деревням и ландшафтным достопримечательностям.

Источник: Администрация Костромской области