Меры господдержки и программа соцконтрактов обеспечивают рост благосостояния жителей региона
Меры господдержки и программа соцконтрактов обеспечивают рост благосостояния жителей региона

В реализации программы по снижению доли населения с доходами ниже прожиточного минимума в Костромская область задействованы почти все исполнительные органы власти. Главная задача – обеспечить устойчивые темпы роста доходов граждан, к 2030 году сократить уровень бедности в два раза по сравнению с показателем 2017 года.

Как доложила первый заместитель директора регионального департамента соцзащиты Ирина Матрос, по итогам 2022 года Костромская область достигла установленных плановых значений программы.

Положительная динамика реализации мероприятий сохраняется и в 2023 году. По итогам первого полугодия среднемесячный доход от трудовой деятельности в регионе увеличился по сравнению с прошлым годом на 8,3%. Зарплата бюджетников, указанных в майских Указах Президента, по состоянию на 1 сентября этого года увеличилась на 8,9%.

В целом, за первое полугодие средний размер заработной платы в регионе составил более 43,5 тысяч рублей (рост к аналогичному периоду прошлого года – 13,2%).

Фактором, влияющим на повышение уровня доходов, является социальная поддержка, которая ориентирована на социально уязвимые категории граждан. Это семьи, имеющие детей, инвалиды, малоимущие, люди старшего поколения. Всего на данные цели в этом году в Костромской области предусмотрено 7,9 млрд рублей. В том числе, в 2023 году решением губернатора установлен дополнительный региональный семейный капитал в размере 100 тысяч рублей. Его уже получили 505 семей, в которых родились третьи и последующие дети.

Одной из эффективных мер соцподдержки является программа соцконтрактов. В 2023 году уже заключено 544 таких контракта. 163 – на поиск работы, 199 – на индивидуальную предпринимательскую деятельность, 142 – на ведение личного подсобного хозяйства. На оказание государственной помощи на основании социального контракта уже направлено почти 100 млн рублей.

Среди лидеров реализации программы отмечены Межевской, Нейский, Поназыревский и Павинский районы. Среди отстающих названы три муниципалитета – Октябрьский, Антроповский и Буйский районы.

«Прошу по тем районам, которые названы среди отстающих, собрать глав и отправить к коллегам в муниципальные образования, где работают успешно. Среди них, обращаю внимание, есть районы весьма небогатые, с дотационностью под 80%. Но работа там ведется хорошо. В целом, оцениваю работу департамента по организации данной работы на твердую четверку с плюсом. У нас исполнение мероприятий программы идет лучше плановых показателей. Эту динамику надо сохранять», – отметил Сергей Ситников.

Источник: Администрация Костромской области