Костромская область увеличила охват детей организованными формами отдыха — Костромские новости
Костромская область увеличила охват детей организованными формами отдыха
[ad_1]

В ходе еженедельного областного совещания заместитель губернатора Елена Журина сообщила, что всего в 2023 году организованными формами отдыха было охвачено около 75 тысяч детей и подростков.

Отмечено, что лагеря с дневным и круглосуточным пребыванием увеличили количество принимаемых детей на 20%. Почти на протяжении всего времени летних каникул для ребят был организован досуг на базе школ в муниципалитетах региона.

Кроме того, к началу летней смены в рамках пилотного проекта по развитию инфраструктуры детского отдыха были построены два корпуса в лагере «Строитель», организована деятельность палаточного лагеря-спутника. Это позволило дополнительно принять на отдых более тысячи детей, рассказала замгубернатора Елена Журина.

Губернатор Сергей Ситников отметил хорошие результаты работы региона по обеспечению безопасности детей. Как уже отмечалось ранее, в период летней оздоровительной кампании не зафиксировано ни одно случая гибели детей.

«Это на самом деле очень серьезная работа, очень тяжелая. Летний период по многим детям, которые остаются без присмотра взрослых, становится зачастую периодом критически опасным. Обращаю внимание, что благодаря той системе, которая у нас сложилась, оздоровление и отдых, и те формы, которые позволяют в летний период обеспечивать контроль за поведением детей, у нас второй год с вами результаты очень хорошие. Мы детей не теряем, это крайне важно», — отметил Сергей Ситников.

Глава региона поручил до конца сентября подвести итоги летней оздоровительной кампании, поощрить сотрудников ведомств, благодаря работе которых удалось достичь положительного результата.

«Эта работа, в первую очередь, межведомственная. Здесь у нас и правоохранители, и отрасль культуры, и местные власти, и различные добровольческие формирования. Готовьте серьезное мероприятие, чтобы всех людей, кто помог достичь таких результатов, поощрить», — подчеркнул губернатор Сергей Ситников.

Источник: Администрация Костромской области
[ad_2]