Суд обязал костромских чиновников организовать строительство подъездной дороги к двум многоэтажкам
Суд обязал костромских чиновников организовать строительство подъездной дороги к двум многоэтажкам

Представители мэрии пытались доказать, что проведение работ нецелесообразно до застройки двух новых микрорайонов.

Жители домов 1 и 7 по улице Олега Юрасова в Костроме долго не могли дождаться строительства подъездных путей к своему жилью – сообщает пресс-служба областной прокуратуры. 1-й ввели в эксплуатацию в 2019 году, а 7-й двумя годами ранее. Но жильцы по сей день не дождались строительства съезда с улицы Магистральной, который бы вел к их домам. Ездить приходить по бездорожью и бетонным плитам, да еще и без искусственного освещения в темное время суток.

На защиту прав жителей новостроек встала прокуратура – надзорное ведомство провело проверку, установив, что комфортные условия проживания для них не созданы, безопасность не обеспечена. Главе Администрации Костромы было внесено представление, но требования прокурора исполнены не были. Тогда прокурор обратился в Свердловский районный суд, добившись решения в пользу жильцов указанных многоэтажек.

Администрация выразила свое несогласие и подала апелляционную жалобу. Чиновники утверждали, что строительство дороги нецелесообразно до застройки микрорайона «Агашкина гора 2», а затем – «Агашкина гора 1». Но Костромской областной суд этим доводам не внял и оставил решение Свердловского без изменения. Теперь мэрия в течение 6 месяцев обязана организовать строительство дороги, обустройство тротуара и проведение линии уличного освещения вдоль них.

Источник: ГТРК Кострома