Оборудование экспертного класса поступило в Костромскую детскую больницу
Оборудование экспертного класса поступило в Костромскую детскую больницу

Высокотехнологический аппарат Primus приобрели для проведения операций в лор-отделении.

Костромская область закупила приобретён наркозно-дыхательный аппарат нового поколения. Средства привлечены благодаря президентскому национальному проекту «Здравоохранение».

Это уже второй аппарат Draeger Primus в областной детской больнице. Он приобретён учреждению по программе борьбы с онкологическими заболеваниями. Он будет применяться в лор-операционной для проведения ингаляционных и других видов наркозов у детей от 0 до 18 лет.

«Операции в лор-отделении проводятся в ежедневном режиме, по 4-5 в день. Из всех детей, лежащих в ЛОР-отделении, 60% – это оперативная активность. Среди них есть и операции, которые связаны с онкологической патологией лор-органов. Поэтому такой аппарат нам жизненно необходим», – рассказала главный врач больницы Ольга Баранова.

Аппарат Draeger Primus относится к оборудованию экспертного класса и позволяет проводить наркозы высокого уровня даже новорожденным детям с маленькой массой тела.

«Преимущества в том, что здесь встроен газоанализатор, с помощью которого мы видим, что происходит в организме ребенка во время проведения наркоза. Количество газов, количество анестетиков во время операции. Можем корректировать глубину наркоза во время операции, в сущности, почти не подходя к пациенту, потому что на экране этого аппарата все показано», – рассказал врач анестезиолог-реаниматолог Евгений Бравый.

Источник: ГТРК Кострома