Память в бронзе — Костромские новости

[ad_1]

Сегодня в Нерехте открыли памятник маршалу Советского Союза Александру Новикову. Воплотить замысел местного Совета ветеранов взялся известный скульптур Салават Щербаков.

На открытии памятника собралось два поколения нерехтчан. Те, кто застал войну, и кто знает о ней только по рассказам. Они неразрывно связаны с именами героев. Один из них — Александр Новиков. Он родился в Нерехте, где до революции проживало всего три тысячи человек, и стал главным авиатором Советского Союза.

Наталья Трефинина, жительница г. Нерехты: «Он дорог для нас как защитник. Мы благодарны ему за то, что живём под мирным небом! Наши внуки учатся в таких школах. Это именно роль этих защитников, которые нам жизнь подарили».

Радость в знаменательный день с нерехтчанами разделили гости. В их числе полпред президента в ЦФО Игорь Щёголев.

Игорь Щёголев, полномочный представитель президента в ЦФО: «Очень приятно, что Костромская земля не забывает своих героев, помнит о них, заботиться о сохранении памяти. Мы не просто помним, а добиваемся, чтобы об этом знали наши современники, наши потомки».

Имя участника советско-финской войны и командующего ВВС Ленинградского военного округа маршала Новикова носят парки, скверы и улицы по всей стране. Ещё одно место в этом списке заняла родина военачальника. Инициативу совета ветеранов, открыть бронзовый памятник, поддержало военно-историческое общество при финансовой помощи нацпроекта «Культура». В бронзовой фигуре — жизнеутверждающий образ маршала. Таким его помнят на малой Родине, таким он вошёл в историю. Монумент дважды героя Советского Союза установили в сквере около нерехтского кинотеатра.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «В Нерехте это уже второе событие. Несколько месяцев назад мы с вами открывали памятник на Вокзальной площади. Вообще за нерехтчан радуюсь, город преображается, становится очень красивым. Спасибо руководству города и района».


[ad_2]
Источник: ТРК «Русь»