«Диктант Победы»
«Диктант Победы»

Экзамен сдали школьники, студенты и даже ректор. Костромичи написали «Диктант Победы». Так называется акция, которая сегодня проходила по всей стране. Тема – Великая Ответственная война.

В аудитории КГУ бланки с тестовыми заданиями выдали почти сотне человек. Меньше часа им дали на выполнение 25 заданий. В зале студенты и один школьник. Девятилетний Филипп Назаров о диктанте Победы узнал от мамы. Напротив него тесты решает сам ректор.

Александр Наумов, ректор КГУ: laquo;Преподаватели сейчас должны быть все на занятиях. В два часа у нас начались пары. Дистанционка – то закончилась. В диктанте, я задумался над тем, как выстроить события в хронологической последовательности. Два из них проходили в очень близкое время. Я помню, что Киев хотели освободить именно к Тегеранской конференции, но я думаю, что у меня здесь шаткая позиция».

На бланках 25 тестовых заданий. 10 из них требуют краткого ответа. За ходом испытания зорко следят волонтёры. Никаких шпаргалок. Телефон на парте – повод для удаления из аудитории. Диктант пишут, чтобы проверить свои знания, память, интеллект и просто утолить любопытство.

Валентина Остапенко, студентка 2 курса исторического факультета КГУ: «Это наше добровольное участие показать свои знания! Посмотреть, вспомнить, потому что про Великую отечественную я читала только в школе по учебникам, а на первом курсе рассматривали только Древнюю Рус. Теперь вот за два года буду вспоминать, что я помню, а что нет».

Артём Бобыльков, студент 1 курса исторического факультета КГУ: «Решил попробовать свои силы. Я про Великую Отечественную войну много книг читал, документальных фильмов смотрел. Хочу посмотреть, что знаю».

Кто изображён на снимке? Расположите сражения Великой Отечественной в хронологическом порядке. Какой линии фронта посвящён отрывок рассказа? Самые эрудированные написали диктант за 15 минут. Дата самого испытания выбрана не случайно.

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «Сегодня дата, которую Госдума приняла в качестве даты окончания второй мировой войны. Советский союз сыграл в ней самую главную роль, разгромив японцев на Дальнем Востоке. Но война продолжается! Война за ваши умы, взгляды, за вашу позицию, мировоззрение. Нам пытаются навязать мысль, что Советский союз был одним из участников, которые завязали вторую мировую. Мы знаем, что это наглая ложь, которая направлена на то, чтобы очернить нашу историю».

В областном центре диктант писали на двух площадках. Ответы можно будет узнать с помощью идентификационного номер, но только в начале октября.



Источник: ТРК “Русь”