Жители костромской глубинки собрали экспонаты для народного музея по чердакам и чуланам
Жители костромской глубинки собрали экспонаты для народного музея по чердакам и чуланам

Он открылся в деревне Лубяны Кадыйского района. Инициаторами стали местные жители. Музей деревенского быта пользуется большой популярностью не только у жителей Лубян, но и гостей района. Посмотреть Лубяновские раритеты приезжают туристы со всей России – от Крыма до Сыктывкара.


Запахом деревянных брёвен и душистого разнотравья встречает гостей деревенский музей Лубян. В сенях – пучки из ромашки, зверобоя и чабреца, старинные мельничные жернова и кухонная утварь. В избе – ткацкий станок, скалки, прялки, чугунки. До недавнего времени здесь располагался местный ФАП, но его перевели в более удобное здание. А избу отдали под аутентичную экспозицию – по просьбе односельчан. Одной из первых свой экспонат в музей передала фельдшер Людмила Гусева. Дубовый комод, сделанный более полувека назад под заказ для родителей Людмилы – часть её детства.

Людмила Гусева, жительница Лубян: «Вот в этом ящичке у нас хранилась аптечка, в другом – документы. Ящички никогда не запирались. Они без ключиков. А здесь у нас хранилось белье».

Рушники, представленные в деревенской экспозиции, могут рассказать свадебные истории. Праздничное полотенце невеста принималась вышивать два раза: одну половину – до помолвки, вторую – после. Судя по этому рушнику, молодые поженились. А вот у хозяйки этого полотенца дело до свадьбы не дошло – половинка осталась невышитой.

Жители костромской глубинки собрали экспонаты для народного музея по чердакам и чуланам

Екатерина Вершинина-Давидяк, руководитель музейного проекта: «Дух музея – это память. Рушники, прялки, чесалки – это то, что люди бережно хранят от бабушек, от дедушек. Это связано с чем-то очень внутренним и личным».

Вход в музей бесплатный. Такое правило установили сами местные жители. А руководитель проекта Екатерина Вершинина-Давидяк приглашает в Лубяны творческих людей со всей страны. Хочет сделать музей ещё и творческой площадкой. Сейчас в деревне гостит режиссёр-документалист из Крыма Денис Симоненко.

Музей в Лубянах.mp4_snapshot_02.28.720.jpg

Денис Симоненко, режиссёр-документалист: «Я приехал по приглашению Екатерины Вершининой-Давидяк на творческую площадку. На такой зарождающийся в российской глубинке клуб творческих людей. Возможно, это будет перспективный кинофорум. Я привёз сюда два своих документальных фильма о Великой Отечественной. Оба вчера с аплодисментами встретили жители Лубян и соседних сёл, в том числе Завражья».

Завражье – родина известного режиссёра Андрея Тарковского – находится в семи километрах от Лубян. Село уже стало местом притяжения творческих людей. Теперь на это звание претендуют и Лубяны.

Источник: ГТРК Кострома