Арсеналы районных больниц Костромской области пополняются новом оборудованием – Костромские новости
Арсеналы районных больниц Костромской области пополняются новом оборудованием

ЦРБ Островского района недавно получила новый фиброгастроскоп. Аппарат для клиники – очередное техническое обновление по программе модернизации здравоохранения. Теперь состояние желудочно-кишечном тракта пациента доктор видит на большом мониторе. Видео исследования можно сохранить как файл, чтобы его посмотрели медики других клиник.


Жительница поселка Островское Антонина Барышева готовится к гастроскопии. В её жизни подобная процедура далеко не первая и ей есть с чем сравнивать. Новый аппарат уже своим видом внушает доверие, говорит она. И вот начинается сама процедура. Доктор – он же главный врач больницы Павел Цветков, за всеми манипуляциями теперь следит по монитору. На нем четко видны все возможные патологии на слизистых оболочках. В данном случае особых нарушений нет. После процедуры пациент делится впечатлениями.

Алевтина Барышева, пациент: «Не больно, все посмотрели, все нормально. Довольны мы, что меняется оборудование, конечно».

Из-за хорошего обзора, добавляет доктор, процедура теперь вдвое короче по времени. А сама трубка тоньше в диаметре. Значит, у пациента меньше дискомфорта. При помощи нового аппарата можно сразу же взять биопсию, говорит врач. Это очень важно, например, при подозрении на онкологию. Ну, а камера с высоким разрешением на конце трубки позволяет врачу не только все хорошо осмотреть, но и записать видео исследования на диск.  

Арсеналы районных больниц Костромской области пополняются новом оборудованием

Павел Цветков, эндоскопист, главный врач Островской больницы: «И далее можем поделиться и проконсультироваться со специалистами областного центра, а также вне нашего региона. По поводу тех патологических процессов, которые мы здесь определяем».

Чтобы наглядно показать изменения, в больнице нам демонстрируют прежний аппарат. Маленькая металлическая коробочка, к которой присоединяется гибкий шланг. Все, что может делать доктор – наблюдать за исследованием одним глазом в маленький окуляр.

Гастроскопия в Островском.mp4_snapshot_02.00.451.jpg

– Вот можете посмотреть. Там пиксели, как черные точечки.

– Да, видимость здесь не особо хорошая.

Новый фиброгастроскоп стоит порядка трех миллионов рублей. Он приобретен по федеральной программе модернизации здравоохранения. Уже сейчас на нем в день делают 3-4 исследования. По этой же программе в Островскую больницу, которая обслуживает 10 тысяч человек, за последнее время поступили новый рентгеновский аппарат и аппарат УЗИ – в конце этого года должен прийти флюорограф.

Гастроскопия в Островском.mp4_snapshot_01.35.606.jpg

Павел Цветков, эндоскопист, главный врач Островской больницы: «Обеспеченность, конечно, достаточно уже хорошая новым современным оборудованием. Хотелось бы, конечно, приобрести новый маммограф. Сейчас достаточно много определяется патологий молочных желез, поэтому свой аппарат нам необходим».

Маммограф – должен поступить в ближайшие два года. Персонал, кто может на нем работать, есть. Ну, а в целом в нашей области по программе модернизации здравоохранения в этом году в больницы должно прийти нового оборудования на общую сумму в 300 миллионов рублей.

Источник: ГТРК Кострома