Кандидат в депутаты Госдумы Михаил Долматов собрал более 32 тысяч подписей костромичей
Кандидат в депутаты Госдумы Михаил Долматов собрал более 32 тысяч подписей костромичей

4 августа подписи отправили в областной избирком.

Независимый кандидат Михаил Долматов, который выдвинул свою кандидатуру на выборах в депутаты Государственной Думы, собрал в свою поддержку более 32 тысяч подписей жителей региона, рассказал он KOSTROMA.TODAY.

Напомним, выборы пройдут 19 сентября.

Для того, чтобы быть зарегистрированным  в качестве кандидата и продолжить предвыборную борьбу, надо представить в областной избирком не менее 16364 действительных автографов жителей. Подписи, которые сегодня передал в избирательную комиссию штаб Михаила Долматова, будут проверять эксперты. Результат должен быть известен после 10 августа.

Те самые подписи.

Как рассказал Михаил Долматов KOSTROMA.TODAY, он поздно вступил в предвыборную гонку в середине  июля, и большинство экспертов говорили, что собрать подписи за такой короткий срок – нереально.

«Нам надо было собирать 1000 подписей в день, по 2 подписи в минуту. Говорили, что это нереально, невыполнимо. Но мы все-таки это сделали. Большинство граждан у нас – беспартийные.  Устали от партий.  И они охотно подписывались в поддержку независимого кандидата», — отметил Михаил ДОЛМАТОВ.

Он также подчеркнул, что большинство сотрудников его штаба – это молодые люди, «трудолюбивая молодежь, которая работала с 6 утра до поздней ночи».

Михаил Долматов во время сбора подписей был окружен трудолюбивой молодежью.

Подписи собирали по всей области, но центром стала Кострома. Здесь около 100 человек проверяли достоверность данных, которые приносили сборщики.

Сам Михаил Долматов отказался считать себя оппозиционером и уточнил, что его поддержали люди разных политических взглядов. При этом, как признался кандидат, пока в штабе не обсуждали вариант действий в том случае, если избирком забракует подписи и не зарегистрирует кандидата.

«Я уверен, что нас зарегистрируют и мы пройдем», — рассказал Михаил ДОЛМАТОВ.

От штаба Долматова до облизбиркома — минут семь быстрым шагом.

Напомним, кандидаты от политических партий, в отличие от независимых кандидатов, подписи собирать не должны. Поэтому в бюллетенях костромичи увидят Руслана Федорова (ЛДПР), Валерия Ижицкого (КПРФ), Вячеслава Головникова («Справедливая Россия – за правду»), Валерия Кирсанова («Гражданская платформа»), Андрея Кузнецова (Российская партия пенсионеров), Алексея Михайлова («Российская партия свободы и справедливости»), Владимира Сальникова («Родина»), Александра Лазутина («Яблоко»), Дмитрия Федина («Новые люди»), Андрея Шишова («Партия Роста»), а также Алексея Ситникова («Единая Россия»).

  • Кроме Михаила Долматова, подписи костромичей также собирали самовыдвиженцы Евгений Веденеев, Владимир Михайлов, Даниил Тихомиров. Известно, что Владимир Михайлов подписи в избирком сдал.

Михаил Долматов рад, что его поддержали десятки тысяч костромичей. Фото: Алексей Молоторенко.

Источник: Kostroma today