Активисты из костромской глубинки требуют запретить охоту на гусей
Активисты из костромской глубинки требуют запретить охоту на гусей

Жители «гусиной» столицы собирают в Интернете подписи за запрет охоты на пернатых в окрестностях Кологрива. Активисты всерьез обеспокоены, что любителей пострелять гусей практически невозможно контролировать в этом районе. И вскоре из-за них перелетным птицам придется изменить свой постоянный миграционный путь.

Гуси — это визитная карточка Кологривского района. Ежегодно сюда съезжается множество туристов и фотографов, чтобы полюбоваться на красивых птиц, традиционно останавливающихся здесь весной. Речь идет не только об обыкновенном сером гусе, но и других видах — гуменниках и белолобиках. Охота на них запрещена, однако неразборчивые охотники не делают исключений ни для кого, так считает автор петиции.

Кроме того, в Интернете можно найти множество статей, написанных охотниками, которые ходили «на гуся» в окрестностях Кологрива. И они отмечают, что даже не в самом заказнике, а в разрешенных зонах (которые находятся всего в нескольких километрах от заповедника) добыть гуся намного легче, чем в других местах. Пернатые, конечно, не знают, где проходит граница запрета, этим часто пользуются опытные охотники.

Дикие гуси чувствуют себя тут в безопасности и поэтому практически не выставляют гусей-сторожей, а одновременно кормятся всей стаей, — пишет автор статьи «Я — гусятник» на одном из популярных форумов.

Тем временем, охота в окрестностях Кологрива в этом году ведется очень активно. Поэтому общественники просят власти поторопиться с принятием решения о запрете охоты не только на территории заказника, а вообще — в районе, куда слетаются гуси.

В этом году весна пришла раньше, уже с начала апреля не утихают звуки весенней охоты. Демаркационную линию между гусиным заказником, где стрелять нельзя и пойменными лугами вокруг, провести невозможно. Город буквально окружен громкими залпами охотничьих ружей.  Никто из нас не узнает, сколько гусиных пар так и не долетят до Севера. Остаётся только гадать, прилетят ли дикие гуси в город, который их так безжалостно предал, — пишет автор петиции.

Ученые-орнитологи тоже в свое время били тревогу о потенциальном исчезновении гусей. Еще в 2013 году K1NEWS.RU публиковал мнение специалиста института географии Академии наук.

Такая история уже случилась в Костромской низине. Гуси там больше не останавливаются. Мало того, что поля заросли, так и «зона покоя» под Саметью, Шолохово оказалась фикцией – охотиться приезжают туда даже на машинах», — отмечал специалист Петр ГЛАЗОВ.

Правда, в настоящее время ситуация в Костромской низине меняется в лучшую сторону. Как рассказали в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды, работа по сбережению птиц ведется постоянно на протяжении нескольких лет.

В Костромской низине, где более 10 лет назад из-за охоты на птиц перестали останавливаться гуси, в настоящее время создано два заказника. На территории действуют ограничения охоты. На данный момент, понаблюдениям специалистов, гуси снова возвращаются на территорию, — прокомментировали в ведомстве.

Также специалисты департамента напомнили, что охранная зона в районе «Кологривского заказника» составляет более 4,6 тысяч га, охота на птиц запрещена. Добывать пернатых не разрешается на территориях, располагающихся на расстоянии ближе 200 метров от населенных пунктов, а в Кологривском районе — на расстоянии менее 500 метров от жилья.

Проверки соблюдения правил охоты ведутся постоянно охотоведами, специалистами регионального департамента природных ресурсов, а также администрацией района. За нарушение правил охоты предусмотрена ответственность вплоть до уголовной, — предупредили в департаменте.

Фото А. Колотилина, заповедник «Кологривский лес»

Источник: k1news.ru