Для создания фейк-ньюс на Украине воруют фотографии
Для создания фейк-ньюс на Украине воруют фотографии

Очередной фейк, на этот раз созданный из украденных фотографий, распространяется Украиной для дискредитации России. Его вскрыли журналисты интернет-издания URA.RU

Шахта имени Челюскинцев в Петровском районе Донецка. Здесь находится бомбоубежище, в котором люди прятались от обстрелов украинской армии в 2014-2015 годах. Одновременно в помещении находилось до 200 человек. В том числе, очень много детей.

Сейчас, в 2022 году, на стенах всё еще сохранились детские рисунки. В этом убедились журналисты, приехав на Донбасс. Нашлось и видео 2015 года, на котором волонтёры привозят в это убежище еду и игрушки.

Но сейчас Украина выдаёт фотографии этого донецкого убежища за Харьков. Публикация снимков сопровождается сообщениями о том, что харьковские дети вынуждены прятаться в подвалах, якобы, из-за «российских обстрелов».

В тот период украинские военные не смогли убить детей, спасавшихся от снарядов в подземелье. Зато сейчас решили использовать их для создания негативного образа российской армии. При этом взломав аккаунт автора фотографий – Ирины Лашкевич. Именно она в 2014 году делала фоторепортажи из обстреливаемого украинской армией Донецка. В том числе, снимки детей из бомбоубежища. Фотографии были украдены, а их герои сегодня показаны как жертвы российских войск.

Примечательно, что громкий фейк развенчали именно в URA.RU. Это издание несколько недель назад уже становилось жертвой создателей фальшивых новостей. Ранее итальянское издание La Stampa использовало фотографию, сделанную корреспондентом агентства Эдуардом Корниенко.

Российский фотограф снял последствия теракта в Донецке 14 марта, когда от удара тактической ракеты ВСУ погибло 20 человек. Снимок был показан многомиллионной итальянской аудитории, как бомбежка Киева армией России. Редакция сайта уже подала в суд на итальянское издание и направила в его адрес требование дать опровержение.

«С ужасом прочитала новость о том, как украинская пропаганда использует детей при создании фейковых новостей, – поделилась уполномоченный по правам ребёнка в Костромской области Татьяна Быстрякова. – Наверное, с авторами таких сообщений бессмысленно говорить о том, что использовать детей в политических целях, это грязно, подло и низко. Понять это могут только те, для кого дети являются ценностью и смыслом жизни. А этот факт еще раз подтверждает бесчеловечность и полное отсутствие нравственных ориентиров у тех, кто пользуется такими методами».

Источник: МК в Костроме