Все больше костромичей идут служить по контракту в армию – Костромские новости
Все больше костромичей идут служить по контракту в армию

По словам сотрудников военкомата, главный стимул людей – патриотические чувства, желание быть полезными своему Отечеству и внести вклад в защиту Родины.

Отправке в действующие подразделения предшествует серьезная подготовка. Только после прохождения всех этапов военнослужащие могут убывать к месту службы.

«Прийти на помощь родине, защищать страну, когда она в этом нуждается – долг каждого гражданина. В первую очередь, я иду воевать за свою Родину, за свою семью. Так делали наши предки, так поступаем сегодня и мы. Прадед у меня был летчиком, прошел всю войну. Мы победим, это вопрос времени», – рассказал костромич Мирослав.

«Мы воюем за правду, за свои земли, территории. Мы оберегаем себя, своих близких, чтобы в дальнейшем никто не покушался на нашу землю и безопасность наших людей. Как сказал наш Президент Владимир Пyтин, если драка неизбежна, нужно бить первым. Если мы будем молча терпеть, то наши недруги совсем обнаглеют. На Украине воюют в основном наемники, они едут туда за деньги. А за нами – наша страна, наши родные», – поделился будущий военнослужащий Роман.

«А кто это сделает, если не мы? По-моему, важно восстановить справедливость. Мы боремся с нацистами, у которых нет понятия о морали», – отметил Сергей из села Павино.

Участникам спецоперации государство предоставляет широкий спектр льгот и привилегий. Военнослужащие получают статус ветерана боевых действий, могут воспользоваться социальной программой реабилитации и адаптации, им предоставляются кредитные и налоговые каникулы, бюджетные места для обучения детей в вузах, земельные участки под строительство жилья и др. Сумма единовременной федеральной и региональной выплаты составляет 245 тысяч рублей, ежемесячная заработная плата – от 208 тысяч рублей.

Также меры поддержки костромичам – участникам СВО и их семьям предоставляются в рамках региональной комплексной программы, разработанной по инициативе губернатора Костромской области Сергея Ситникова.

Дополнительную информацию о контрактной службе в Вооруженных Силах РФ можно узнать по единому номеру 117, а также на сайте https://www.контракт44.рф/

Источник: МК в Костроме