В Костроме определяют самых одаренных и социально активных школьников – Костромские новости
В Костроме определяют самых одаренных и социально активных школьников

В Костроме проходит муниципальный этап областного конкурса «Ученик года – 2024». Он направлен на выявление и поддержку одаренных, социально активных детей. Интеллектуальное состязание состоится 5 апреля на базе центра образования «Волжский». Об этом сообщает Управление образования.

В этом году участниками конкурса стали 12 учеников 9-х и 11-х классов из школ № 3, 7, 21, 24, 27, 30, 44, лицеев № 20, 41, гимназий № 1, 25, 33. Это дети, которые показывают высокий уровень знаний, а также являются участниками в олимпиадах, конкурсах, конференциях и фестивалях разных уровней.

Конкурс проходит в два этапа. В рамках заочного тура школьники подготовили и продемонстрировали жюри авторские видеоролики, посвященные объявленному Президентом России Году семьи. Дети сняли сюжеты на темы: «Семья и Отечество в жизни человека», «Семья в истории моего родного города», «Мир начинается с семьи», «История нашей семьи, традиции и семейные ценности».

В ходе очного этапа школьникам предстоит пройти три испытания. Дети представят небольшую творческую самопрезентацию, в которой расскажут о своей общественно-значимой работе, раскроют интеллектуальные, творческие способности и лидерские качества. При оценке визитки жюри будет учитывать оригинальность выступления, наличие собственной гражданской позиции, умение держаться на публике.

В ходе интеллектуального марафона школьники будут решать задачи из разных областей знаний. Заключительным испытанием станет публичное выступление. В течение 3 минут участникам нужно выразить собственный взгляд на цитату того или иного автора, а затем ответить на вопросы жюри.

Старшеклассникам, занявшим первые места, будут присвоены звания «Лучший выпускник основной школы» и «Лучший выпускник средней школы». Победители представят город Кострому на областном конкурсе «Ученик года-2024».

Источник: Пресс-служба Администрации города Костромы