Стала известна полная программа празднования 200-летнего юбилея Александра Островского в Костроме – Костромские новости
Стала известна полная программа празднования 200-летнего юбилея Александра Островского в Костроме

В 2023 году Костромская область отмечает 200-летний юбилей со дня рождения знаменитого драматурга Александра Николаевича Островского. Основные мероприятия запланированы на 12 апреля. Для костромичей и гостей города подготовлено множество разнообразных и интересных мероприятий.

Торжественные мероприятия стартуют в центре Костромы. В 11:45 на Сусанинской площади состоится театрализованное действие «Встречайте Островского». Участники шествия пройдут к памятнику драматурга, который находится на проспекте Мира и возложат цветы. В течение дня также на Сусанинской площади состоятся киномарафон, фотовыставка и культурно-просветительская акция.

Стала известна полная программа празднования 200-летнего юбилея Александра Островского в Костроме

Актеры Костромского государственного драматического театра Островского покажут премьеру спектакля «Бешеные деньги» по мотивам пьесы драматурга. Юных костромичей ждут в Резиденции Снегурочки. Для них подготовлена праздничная программа «День в сказке». Мероприятие приурочено к 150-летию пьесы «Снегурочка».

Также праздничные мероприятия пройдут в других культурных учреждениях. К примеру, в молодежном комплексе «Пале» состоится квест «Драматург на все времена», а в КГУ пройдёт публичная лекция. В костромских музеях и художественной галерее подготовили тематические выставки.

Источник: k1news.ru