Поисковики открыли «Вахту памяти» в новом музее в Волгореченске – Костромские новости
Поисковики открыли «Вахту памяти» в новом музее в Волгореченске
Здесь представители отряда «Азимут», одного из старейших в нашем регионе, вместе с Костромской ГРЭС воссоздают историю 234-й стрелковой дивизии. Подробности – в материале ГТРК «Кострома».

Музей 234-й Ярославской стрелковой дивизии в Волгореченске насчитывает уже более сотни экспонатов. Здесь и личные вещи бойцов, их письма, а также артефакты, найденные поисковиками отряда «Азимут» в экспедициях по местам боёв дивизии. Но самым ценным подарком стал рукописный дневник разведчицы стрелковой дивизии Софьи Аверичевой. Его в дар музею передала племянница героини Людмила Гренгольм.

Людмила Гренгольм, племянница Софьи Аверичевой: «Для музея очень дорого, когда рукопись есть. Я надеюсь, что музей будет жить долго. И многие поколения ещё будут воспитываться на этих документах. Я не жалею ни капли. И от всей души доверилась полностью!»

Софья Аверичева – единственная советская актриса, ставшая разведчицей. На фронт она пошла добровольцем, освоила мотоцикл, неоднократно ходила за линию фронта за «языком», награждена 9 боевыми орденами и медалями. Рукопись Аверичевой уже издавалась под заголовком «Дневник разведчицы», но в книгу вошли лишь фрагменты. Теперь костромское отделение общественной организации «Поисковое движение России» намерено издать Дневник полностью. Рукопись доступна в музее в Волгореченске. Его создают сами поисковики «Азимута» при поддержке губернатора Сергея Ситникова и Костромской ГРЭС. Первыми его гостями стали участники Вахты памяти. На церемонии открытия пятеро костромских поисковиков получили награды от Министерства обороны. Обсудили поисковики и планы на этот сезон. 

вахта.mp4_snapshot_01.52.964.jpg

Сергей Шиянов, председатель регионального отделения общественной организации «Поисковое движение России»: «На этот сезон у нас запланировано шесть поисковых экспедиций – это традиционные Калужская область, Смоленская область, Псковская и Тверская. И развед-выезд в Ленинградскую область. В этом году у нас больше молодых людей – подростков и рабочей молодежи, а также студенчества. Планируем более 50 человек, вывезти по местам боев». 

» Работа поисковиков из Костромской области отмечена наградами Минобороны

Продолжат костромские поисковики и оцифровку архивных документов. Работу по уточнению областной «Книги памяти». А ещё в этом году запланирован автопробег по местам сражений 234-й Ярославской стрелковой дивизии.

Источник: ГТРК Кострома