В Костроме проснулись первые пчелы
В Костроме проснулись первые пчелы



Костромские пчеловоды в эти дни выносят ульи после зимовки на улицу — узнал K1NEWS.RU.

Первые крылатые медоносы в солнечные дни вылетают на короткую разведку.

Хотя сказать, что пчелы зимой спят, как медведи, нельзя. Они просто весь холодный период очень заторможены, сидят, сгрудившись в одну большую кучу – пчелиный клубок – на дне улья, где самое теплое место. Так они поддерживают комфортные температурные условия и все это время едят заготовленный за лето мед или сахарный сироп,рассказал Андрей, костромской пасечник.

В Костроме ульи на зиму помещают в специальные помещения — омшаники. Но есть и экстремальные пчеловоды — домики утепляют пенопластом, фольгой и тканью, ограждают забором. А хороший снегопад удержит тепло до самой весны.

Весной пчеловоды проводят ревизию — проверяют своих подопечных и их жилье. Дезинфицируют и чинят ульи, убирают погибших насекомых, ставят на пасеке поилки с подсоленной водой.

При этом ещё смотрят, сколько еды осталось. Пока верба не зацвела, в природе взять пчелам нечего, если мёд закончился, надо их подкормить,отмечает Андрей.

Как только на растениях появятся первые цветы, пчелы активно начнут собирать нектар. В Костроме это случится примерно через месяц. Майский мед считается самым ароматным и насчитывает более 300 составляющих его компонентов. Такое разнообразие объясняется огромным количеством цветущих растений, которые пчелы опыляют, собирая с них нектар.

Источник: k1news.ru