Социальный фонд разъясняет условия досрочного выхода на пенсию многодетных матерей
Социальный фонд разъясняет условия досрочного выхода на пенсию многодетных матерей

Многодетные матери имеют право выйти на пенсию раньше срока. Женщины, которые родили пять и более детей и воспитали их до 8 лет, имеют право выйти на пенсию в 50 лет, мамы четверых детей — в 56 лет, а мамы троих детей – в 57 лет. По данным Социального фонда России в нашем регионе ранее общеустановленного пенсионного возраста пенсию получают 1900 многодетных женщин.

Досрочно оформить пенсию могут многодетные мамы при наличии страхового стажа не менее 15 лет. При этом в стаж включаются не только периоды трудовой деятельности, но и так называемые нестраховые периоды, в частности, время ухода за детьми до полутора лет (но не более 6 лет в общей сложности). Периоды отпусков по уходу включат в страховой стаж только в том случае, если перед отпуском или сразу после него женщина работала и уплачивались страховые взносы.

Величина индивидуального пенсионного коэффициента для досрочно выходящих на пенсию в 2024 году должна быть не менее 28,2, а начиная с 2025 года — не менее 30. В прошлом году специалистами регионального отделения Социального фонда страховая пенсия по старости назначена досрочно 270 многодетным мамам, в том числе 35 мамам пятерых детей, 33 мамам — четырех детей и 202 женщинам, вырастившим и воспитавшим троих детей.

Стоит отметить, что право получать досрочно страховую пенсию по старости в полной мере распространяется и на мам, которые воспитывают усыновленных детей. Если женщина была лишена родительских прав, она может выйти на пенсию только на общих основаниях. Подробную информацию можно узнать у специалистов социального фонда по телефону регионального контакт-центра 8 800 200 0744.

Источник: Пресс-служба Администрации города Костромы