Костромская делегация приняла участие в открытии Всемирного фестиваля молодежи и студентов
Костромская делегация приняла участие в открытии Всемирного фестиваля молодежи и студентов

Костромичи приняли участие в торжественном открытии Всемирного фестиваля молодежи. Он объединил участников из 188 стран и проводится по инициативе Президента России Владимира Путина. Глава государства дал старт главному международному молодежному событию года. Как встречает Сочи костромичей, расскажем в нашем материале.

Тимур Тихомиров, корреспондент: «Вся отельная инфраструктура «Сириуса» – огромное наследие сочинской Олимпиады. Сейчас я нахожусь в гостинице, в которую только что заселилась костромская делегация. Только представьте, ровно 10 лет в этом номере жили Олимпийские призеры и легенды спорта, а сейчас разбирает вещи костромская делегация».

Студентка IV курса журналистики Костромского госуниверситета Варвара Лобова распаковывает чемодан. Девушка родом из Вологодской области, но на Фестивале молодежи представляет именно наш регион. Студентка признается, что за время учебы в вузе Кострома стала для нее почти родной. Помимо Варвары в отель заехали ещё 62 костромских делегата.

Варвара Лобова, участница Всемирного фестиваля молодежи (Костромская область): «Ой, в Сочи очень классно! Очень тепло по сравнению с Костромской областью. Сразу сильно чувствуется, что как будто бы уже наступило лето. Когда ехали заселяться в отель, проезжали мимо Олимпийского парка. Он очень поражает своей масштабностью. И очень сильно хочется попасть вечером туда, как раз поедем за мерчем».

В олимпийском парке участники получили бейджи. Они нужны для доступа на все площадки, а также экипировку Фестиваля. Это и дождевики, и шапки-ушанки, и футболки. А еще Паспорт гражданина города молодежи и разговорник, чтобы проще общаться с представителями других стран. А вот обращение Президента Владимира Путина на торжественном открытии понял каждый благодаря субтитрам. Старт фестивалю дали в Большом дворце спорта на территории Олимпийского парка. Глава государства говорил о равенстве и справедливости, о традициях крепкой семьи, о мире, где человек свободен говорить на своём языке.

Владимир Путин, Президент России: «Уверен на Фестивале вы получите колоссальный заряд позитивных эмоций. И возвратитесь домой с любовью к России. Всемирный фестиваль молодежи – открыт».

Елена Дудина, участница Всемирного фестиваля молодежи, учитель школы №1 г. Буя: «Очень масштабно. Это очень сильно. Я вообще была на первом ряду, и мне было все видно. Это просто невероятно. Меня эмоции переполняют. Это круто».

Мария Редько, участница Всемирного фестиваля молодежи, студентка КГУ: «очень много людей. Очень много огней, дым, декорации. Чувствуется масштаб. И приятно было видеть артистов, которых мы знаем, которых мы любим».

Впереди у участников фестиваля лекции, тренинги, мастер-классы и концерты. И конечно, общение со сверстниками для выработки новых идей.

Источник: ТРК “Русь”