Костромские криминалисты показали свою «коллекцию» поддельных денег – Костромские новости
Костромские криминалисты показали свою «коллекцию» поддельных денег

В соперничестве фальшивомонетчиков и полицейских всё чаще побеждают последние. Какой бы идеальной ни казалась подделка, её увидит опытный специалист и микроскоп, который увеличивает изображение в 250 раз. Коллекцию фальшивых банкнот, что хранится в Экспертно-криминалистическом центре областного УМВД, рассмотрела корреспондент ГТРК «Кострома».


Доллары, евро, пятитысячные и двухтысячные купюры, и самые любимые у фальшивомонетчиков – банкноты в 1 тысячу рублей. Коллекция костромского ЭКЦ насчитывает около 3000 поддельных купюр. И она постоянно обновляется. По этим экземплярам полицейские отслеживают степень «вооруженности» мошенников. Здесь хранятся образцы с 1997 года – момента первого выпуска современных купюр. Как говорят эксперты, за эти годы фальшивомонетчики научились делать и водяные знаки, и микроперфорацию, и защитную нить.

Татьяна Тодоренко, старший эксперт Экспертно-криминалистического центра УМВД России по Костромской области: «Они смогли инфракрасную защиту научиться имитировать частично. Поэтому стало возможно денежные билеты поместить не в банкомат, а в терминалы – они иногда туда проходят. То есть автомат сканирует и не всегда распознаёт подделку»

» Эксперты назвали самые популярные у костромичей поддельные купюры

Но эксперты-криминалисты способны распознать любую подделку – при помощи микроскопа. Точки, например, говорят о том, что банкнота напечатана струйным способом. Тогда как Гознак использует более высокотехнологичную печать. А серебристая нить, которая на подлинной купюре вшита в волокна, на фальшивой – вклеена между двумя листами бумаги. Впрочем, распознать подделку может и обычный человек, говорят эксперты. И напоминают основные способы.

Татьяна Тодоренко, старший эксперт Экспертно-криминалистического центра УМВД России по Костромской области: «Защитная нить – чтобы её нельзя было пальцем удалить или как-нибудь подковырнуть. Нужно смотреть на наличие водяных знаков, нужно смотреть на наличие микроперфорации. Но, конечно, лучше денежные билеты получать в банкоматах. Там уже точно исключена выдача поддельных»

» В банки Костромы стали приносить меньше поддельных денег 

В прошлом году в областную лабораторию ЭКЦ поступило 103 купюры, проходящие по уголовным делам. С начала этого года – ещё 9 штук. Специалисты отмечают: производить фальшивки становится всё дороже и сложнее. Потому что технически полицейские всегда на шаг впереди мошенников. 

» Костромичи не смогли внести на счета поддельные доллары и рубли 

А костромичам стоит помнить: если вы знаете или заподозрили, что вам вручили фальшивые деньги, не стоит быстрее расплачиваться ими в магазине или пытаться вносить в банкомат. За изготовление или сбыт поддельных банковских билетов можно получить штраф в миллион рублей и лишиться свободы на срок до 8 лет. Правильно – отнести их в ближайшее отделение полиции.

» Костромичам показали, как выявить фальшивые деньги с помощью телефона

Источник: ГТРК Кострома