Алексей Смирнов провел рабочее совещание по ситуации с теплоснабжением в связи с аномальными морозами
Алексей Смирнов провел рабочее совещание по ситуации с теплоснабжением в связи с аномальными морозами

Глава Администрации Костромы Алексей Смирнов провел рабочее совещание по ситуации с теплоснабжением жилого фонда в связи с аномальными морозами. Руководители ресурсоснабжающих организаций отчитались о мерах, которые предпринимаются для функционирования отопительных систем в нормативном режиме.

Накануне полностью была восстановлена работа оборудования в котельной на улице Костромской. Здесь было выявлено повреждение на одном из котлов. При переключении на другой котел нарушилась циркуляция, в связи с чем произошло локальное завоздушивание тепловых систем внутри домов. Сейчас давление в сетях нормализовано. К работам по регулировке внутридомовых систем отопления подключились аварийные бригады управляющих компаний.

На котельной в Военном городке пришлось отогревать водопровод, чтобы обеспечить необходимый уровень подпитки. Неполадки были устранены в течение нескольких часов, теплоснабжение домов нормализовано. В котельной поселка Первый возникли сложности в работе манипуляторов для загрузки топлива, поскольку гидравлические системы в связи с низкими температурами временно выходят из строя. МУП «Городские сети» оперативно проводит замену техники и работа котельной продолжается в штатном режиме.

Работа ремонтно-восстановительных бригад организована, в основном по обращениям жителей. Если есть повреждения на теплосетях, проводится откачка теплоносителя в тепловых камерах, чтобы не допустить подтопления подвалов жилых домов. Эти работы ведутся без отключения жителей от тепла.

По данным ТГК-2, в настоящее время температурный режим на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 поддерживается в соответствии с погодным условиям. Все ремонтные работы на магистральных тепловых сетях приостановлены, чтобы не допустить отключения домов от тепла.

Глава Администрации города Алексей Смирнов поручил теплоэнергетикам не только контролировать ситуацию, но также использовать холодный период для поиска повреждений на теплосетях и подготовке к ремонтам.

«Используйте морозы для подготовки к работам по устранению повреждений на сетях. Объезжайте город, если парит – значит в этом месте утечка и ее надо будет ликвидировать, когда потеплеет. Пока же наша главная цель – не допустить отключений тепла в домах костромичей», – поставил задачи Алексей Смирнов.

Также глава Администрации города поручил уделить особое внимание работе аварийно-диспетчерских служб как ресурсоснабжающих организаций, так и управляющих компаний. В этот период должна быть организована не только круглосуточная связь с жителями, но и оперативное реагирование на каждое обращение.

Источник: Пресс-служба Администрации города Костромы