В Костромской области через реку Кильня открыли движение по новому мосту – Костромские новости
В Костромской области через реку Кильня открыли движение по новому мосту

Он построен на трассе Нея-Вожерово в рамках нацпроекта.

Как сообщают в Департаменте транспорта и дорожного хозяйства, вместе с автомобильной дорогой мост обеспечивает транспортное сообщение между отдалёнными населёнными пунктами и районным центром. Деревянное сооружение через р. Кильню протяжённостью около 73 метров эксплуатировалось с 70-х годов прошлого века. Стареющие конструкции и растущая нагрузка привели мост в неудовлетворительное состояние, угрожающее безопасному движению. В итоге, по решению губернатора Сергея Ситникова вместо деревянного моста был построен новый железобетонный.

Были смонтированы новые опоры, балки пролётных строений, устроено мостовое полотно с гидроизоляцией, водоотведение с проезжей части. Для обеспечения безопасности установлено барьерное ограждение и дорожные знаки. Также построил подходы к искусственному сооружению. На время реконструкции движение транспорта было организовано по объездной дороге и временному мосту.

Всего на реализацию было направлено 169 миллионов рублей. В конце ноября объект успешно прошёл приёмку и был принят в эксплуатацию.

Источник: ГТРК Кострома