Расходы на Олимпийские игры в Токио удалось сократить на 1,3 миллиарда долларов
Расходы на Олимпийские игры в Токио удалось сократить на 1,3 миллиарда долларов

Общие затраты на проведение Олимпийских игр в Токио в 2021 году оказались меньше выделенного бюджета на 1,3 миллиарда долларов

Соревнования проходили с 23 июля по 8 августа 2021 года, хотя официальный срок их проведения был запланирован на 2020 год. Произошло это из-за пандемии коронавируса, что сделало эту Олимпиаду недоступной для болельщиков. Посмотреть соревнования и сделать бесплатные прогнозы на игры можно было с помощью букмекеров с демо счетом.

Отсутствие болельщиков и сокращенное количество персонала позволили снизить расходы на проведение соревнований. Организаторам не пришлось замерять температуру и проверять багаж иностранных болельщиков и туристов. Помимо этого не нужно было защищать зрителей от жары, на что выделялись большие денежные средства.

Из-за мер, связанных с борьбой с COVAD-19, общий бюджет Олимпийских игр в Токио увеличился до 14,5 миллиардов долларов. Однако пандемия коронавируса не позволила иностранным болельщикам посетить стадионы, что помогло сократить расходы на 1,3 миллиарда долларов.

Как уже отмечалось ранее, расходы на проведение соревнований в Токио составили 14,5 миллиардов долларов. Это очень скромная сумма, так, например, на организацию Олимпийских игр в Сочи было потрачено порядка 50 миллиардов долларов. Правильная организация подготовительного процесса позволила властям Японии провести соревнования на высоком уровне без больших денежных затрат, причем в сложной эпидемиологической обстановке.

Источник: МК в Костроме