Жильцы многоэтажки в Костроме разработали «кодекс соседей»
Жильцы многоэтажки в Костроме разработали «кодекс соседей»

Иначе – «Положение по замене общедомовых коммуникаций». Официальный документ для всех собственников квартир приняли на общем собрании в доме на улице Ивана Сусанина. И он положил конец распрям – пускать или не пускать в квартиру слесарей-сантехников. Как работает новый свод правил, узнала ГТРК «Кострома».

Сегодня в пятом подъезде девятиэтажки на улице Ивана Сусанина заканчивается монтаж новых стояков – холодного и горячего водоснабжения, канализации и линии рециркуляции. На проведение работ потребовалось всего четыре дня. Не то, что в соседнем шестом подъезде. Там точно такие же коммуникации меняли два месяца, практически каждый день отключая воду. И всё из-за того, что между собственниками не было согласия. В управляющей компании говорят – такая проблема возникает практически в каждом доме.

Виталий Синев, директор УК «Юбилейный-2007»: «Сталкиваемся с этой проблемой постоянно. Поскольку для того, чтобы заменить коммуникации по всему стояку, нужно обеспечить доступ у всех собственников. К сожалению, не все собственники могут быть на месте. Кто-то уехал, кто-то сдал квартиру в аренду, кто-то просто не пускает, у кого-то зашито плиткой, что противозаконно. А рабочие работают, слесаря работают. Они должны выполнять план ремонта».

Чтобы избежать впредь таких ситуаций, активисты многоэтажки совместно с представителями своей управляющей компании «Юбилейный 2007» разработали межсоседский документ: «Положение по замене общедомовых коммуникаций». И утвердили его на собрании жильцов. Так что теперь всем «нехочухам» придется учитывать мнение большинства собственников.

Елена Андреева, старшая по дому: «Чётко прописано, где и что меняет дом, за что платит собственник. Чтобы не было никаких распрей и разногласий. Санкции мы там не прописывали. Но прописывали, что собственник должен предоставить доступ. Санкции у нас предъявляет УК. Юристы работают хорошо».

В частности, собственнику, который не хочет обеспечить доступ к стояку, управляющая компания выписывает предписание с предупреждением. Если у него прорвет трубу и вода затопит соседей, то отвечать будет только он. Владельцу квартиры дается месячный срок, чтобы разобрать короб из плитки, если таковой имеется. Если реакции не последует, УК вправе подать в суд.


Источник: ГТРК Кострома