Дань уважения безымянным героям войны
Дань уважения безымянным героям войны

Сегодня День Неизвестного Солдата. Памятная дата посвящена воинам, которые погибли в боях за Родину и мирное будущее своих потомков. Торжественные мероприятия прошли во всех уголках региона. В Костроме, по традиции, все желающие принесли красные гвоздики к мемориалу «Вечный огонь».

Дань памяти воинам, сложившим голову ради будущего страны. День Неизвестного солдата внесен в календарь памятных дат в 2014 году. Дата – 3 декабря – выбрана не случайно.

Алена Морозова, корреспондент: «Именно в этот день, 3 декабря, на 25 годовщину разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на Ленинградском шоссе и торжественно захоронен у стены Московского Кремля».

Возрождать имена из небытия помогают поисковики. Сейчас в области 11 таких отрядов. В этом году активисты подняли останки 108 солдат и офицеров, погибших во время Великой Отечественной войны.

Павел Гуриев, боец поискового отряда «Харон»: «Последняя наша экспедиция была: Варшавское шоссе, Калужская область. Там наш отряд поднял около 15 солдат. Было найдено 4 медальона, 3- не сохранились, и только в одном было написано, что это за боец и уже отправлена заявка, чтобы найти его родственников. Мне кажется, что я пришел сюда по чувству долга, что я должен это делать».

Сегодня вечером каждый житель региона тоже может вспомнить погибших солдат, отдавших жизнь за мир и свободу, и зажечь свечу памяти в своем окне.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Об очень многих мы не знаем – где они нашли упокоение, где похоронены. Наш долг помнить об этих людях и попытаться сделать все возможное, чтобы найти места их гибели и сообщить родственникам. Это такая серьезная рана в душах многих наших сограждан и до тех пор, пока мы помним, о том, что остались солдаты, чей подвиг известен нам всем, но не известно их место гибели и место захоронения. Это и долг наш и наше отношение к истории нашей страны».



Источник: ТРК “Русь”