Сергей Ситников: традиции заботы об Отечестве, готовность защищать родную землю – в характере каждого из нас
Сергей Ситников: традиции заботы об Отечестве, готовность защищать родную землю – в характере каждого из нас

В КВЦ «Губернский» сегодня состоялось торжественное собрание, посвященное Дню народного единства.

Губернатор Сергей Ситников отметил, что история нашей страны пронизана героическими событиями. В их основе – единение нашего народа. Плечом к плечу представители разных национальностей веками противостояли различным угрозам и решали масштабные задачи обороны страны и ее развития.

Обращаясь к участникам праздничного мероприятия, глава региона подчеркнул: “Наш национальный лидер Владимир Владимирович Путин всегда отдельно отмечает важность объединения людей всех национальностей и вероисповеданий ради защиты Родины. «Ключевые этапы, когда люди разных национальностей и вероисповеданий объединялись ради спасения и блага Отечества, проходят красной нитью через всю российскую историю. Мы понимаем и чтим этот бесценный опыт наших предков, их традиции и их заветы», – отмечает глава государства”.

Сегодня военнослужащие выполняют боевые задачи в зоне проведения специальной военной операции. Современные Герои России борются за сохранение государственности, нравственных ценностей, независимости страны, подчеркнул Сергей Ситников.

«Несомненно, традиции заботы об Отечестве, готовность защитить родную землю и ближнего — в характере каждого из нас. Среди наших военнослужащих, принимающих участие в боевых действиях, люди разных национальностей и вероисповеданий. Это еще раз подтверждает единство нашей страны. Мы все поддерживаем военнослужащих. Искренне гордимся нашими бойцами и ждем их домой с Победой», – подчеркнул глава региона.

В настоящее время предприятия Костромской области активно включились в работу по производству стратегически важной для обороны страны продукции.

«Вместе со своими коллективами вы решаете производственные и общественные задачи, обеспечиваете безопасность граждан, воспитываете будущее поколение патриотов страны. Я выражаю искреннюю признательность вам, дорогие земляки, за единство, службу и труд во благо Отечества», – обратился к костромичам губернатор.

В ходе торжественного собрания за значимый вклад в обеспечение безопасности государств, социально-экономическое развития региона Сергей Ситников вручил 28 жителям Костромской области государственные и областные награды.

Медалями, благодарственными письмами и памятными подарками награждены военнослужащие 331-го гвардейского парашютно-десантного ударного Костромского полка и 1065-го гвардейского артиллерийского полка, члены женсоветов полков. Также медалей, нагрудных знаков и почетных званий удостоены сотрудники оборонно-промышленных предприятий, спасатели, работники сельского хозяйства, представители культуры, образования, лесной отрасли, дорожного хозяйства и других отраслей.

Поздравление костромичам с Днем народного единства направил заместитель председателя Совета Федерации Николай Журавлев.

«Сегодня стремление принести пользу России, сохранить единство государства, укрепить общество – наша общая цель. Только совместными усилиями, поддерживая друг друга, мы сможем реализовать важные для страны и малой Родины проекты, решить общенациональные и региональные задачи. В этот важный для страны день желаю каждому из вас согласия и благополучия. Пусть и впредь наши многовековые традиции и достояния вдохновляют на искреннее стремление и порывы на благо Отечества. С праздником!», – говорится в поздравлении.

В КВЦ «Губернский» в рамках праздничных мероприятий открылась выставка, повествующая о неразрывной исторической связи Донбасса с Россией. На сцене выступили детские творческие коллективы, а также артисты заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс».

Источник: Администрация Костромской области