Портреты погибших в СВО предложили повесить в городах Костромской области
Портреты погибших в СВО предложили повесить в городах Костромской области

Инициатором стала жительница Нерехты.

В Костромской области предложили вешать на улицах баннеры с портретами погибших на СВО, узнал KOSTROMA.TODAY. 

Инициатором идеи стала мать погибшего на СВО Михаила Майорова из Нерехты Зарина Озерова. 

Напомним, ее история прогремела на всю страну осенью прошлого года, когда семья из Нерехты пришла на программу “Мужское/Женское”. Выяснилось, что в начале октября на спецоперации погиб 30-летний десантник Михаил Майоров. Дома у него остались мать и молодая жена с ребенком. Им полагалась компенсация — всего около 13 миллионов рублей.

Однако внезапно в истории появился отец, с которым мать погибшего давно рассталась и который раньше не принимал участие в жизни сына, а теперь претендовал на 3 миллиона.  Мать погибшего десантника из Нерехты обратилась в суд, где отца признали плохим родителем и лишили права на получение миллионной компенсации.  В  итоге 13 миллионов достались  жене, дочке и матери погибшего.

Накануне  Залина Озерова обратилась в местную администрацию и попросила у главы Ирины Воробьевой повесить в городе баннер с портретом сына, но, по ее словам, ей отказали, поскольку в Нерехте уже есть мемориальная доска с его именем. 

Отметим, что сейчас в Костромской области сложились две формы увековечивания участников СВО: портреты костромичей, которые сейчас находятся в Украине, вешают на баннерах в городах, а в память о погибших устанавливают мемориальные доски, организуют «парты героев» в школах, а на кладбищах оформляют аллеи славы.  В этом году областные  власти изменили и концепцию Дня памяти военных, которые были убиты в конфликтах в Афганистане и Чечне — теперь в этот день будут вспоминать и тех костромичей, кто  погиб на СВО. 

Но жительница Нерехты уверена, что этого недостаточно — матерям погибших военных тоже хочется, чтобы портреты их сыновей висели на улицах родного города.

Мама погибшего на СВО Михаила Майорова попросила повесить баннер с портретом сына в Нерехте. Фото: скриншот видео.

Источник: Kostroma today