Маяк в честь костромских флотоводцев установили в центре Буя
Маяк в честь костромских флотоводцев установили в центре Буя

Сейчас там полным ходом завершается реконструкция парка на речной стрелке. Кроме маяка, в парке появится и памятник Елене Глинской и её сыну Ивану Грозному, основателям города. Работы ведутся на федеральный грант.



Над стрелкой Костромы и Вёксы слышны удары молотков. Рабочие снимают опалубку с бетонного маяка. Его высота – 10 метров, вес более 25 тонн. Маяк – памятный знак в честь флотоводцев, которыми богата буйская земля. По указу Петра Первого, рекрутов из крестьян и дворянских детей из сухопутных северных лесных губерний приписывали к флоту. Только российских адмиралов в Буе родилось 12. И все – потомственные флотоводцы. В том числе, из династий Перелешиных, Сипягиных, Овцыных, Ивашинцовых, Пасынковых – героев Севастополя и исследователей Арктики. Морская традиция жива и ныне. С буйской земли, например, мичман Сергей Кислинский, погибший на подлодке «Курск». Идея установить маяк в память обо всех моряках-земляках принадлежит Морскому собранию города. В камне её воплотил скульптор Валерий Белов.

Валерий Белов, скульптор: «Сказали, а вот можете маяк сделать? Мы – постараемся, подумаем… И начали делать маяк. Вот с этого наброска и пошло все».

В подножии маяка будет устроен декоративный грот с пушками. Четырехтонная конструкция ещё находится в мастерской скульптора. Внутри грота разместят старый памятник буйским флотоводцам – огромный камень с мемориальной доской. А наверху маяка установят настоящий прожектор.

Маяк в честь костромских флотоводцев установили в центре Буя

Игорь Ральников, глава Администрации г.Буя: «Маяк будет выполнять у нас не только функцию памятника, но и функцию освещения пешеходного перехода через реку Вёкса. Поэтому этот маяк сейчас уже стоит на месте».

Маяк в честь флотоводцев создали в рамках масштабной реконструкции всей городской набережной Буя. Город выиграл федеральный грант – более 85 миллионов рублей. Здесь будет и деревянная крепость, напоминающая об оборонительном значении города от кочевников. И памятник его основателям – Елене Глинской и ее сыну Ивану, будущему Ивану Грозному. Лицо Великой Княгини скульпторы воссоздают с портретной точностью – в основе известная реконструкция Герсимова.

маяк.mp4_snapshot_02.14.275.jpg

Валерий Белов, скульптор: «Сделана реконструкция по черепу. Мы от неё и отталкивались, Сделали точную копию вот по этой копии – вот эта маска лицевая. И от неё отступать не имеем права».

Реконструкция набережной в городе русских флотоводцев преподнесла и уникальную археологическую находку. Её все буевляне считают счастливым знаком.

маяк.mp4_snapshot_02.47.497.jpg

Вот этот якорь нашли при реконструкции набережной в городе Буе. Он один в один такой же, как на гербе города. Якорь старинный, речной. Скорее всего, относится к концу 19 века. Буквально через несколько дней его отвезут на реставрацию.

маяк.mp4_snapshot_02.56.256.jpg

Найденный якорь используют для создания памятника – «Гербу города Буя». Закончить реконструкцию набережной и парка «Стрелка» планируется к декабрю этого года.

Источник: ГТРК Кострома