Тепло для тех, кто борется за свою жизнь
Тепло для тех, кто борется за свою жизнь

В Костроме появилось ателье, где шьют одежду для недоношенных и детей с ограниченными возможностями здоровья. Ее основатель Алисия Мурс сама выхаживала своего младшего сына.

Сейчас здесь выпускают пинетки, шапочки, распашонки, комбинизончики для таких малышей. Их пошивом занимаются девушки с ограниченными возможностями здоровья.

Крохотные малыши – все в трубочках и датчиках. Весом от 500 граммов. На одной из этих фотографий и младший, третий сын Алисии Мурс. он тоже родился недоношенным. Правда, вес малыша был в пределах нормы, а вот сам он не дышал. Трое суток Лев провел в специальном кювезе, на аппарате искусственной вентиляции легких. Потом пришел в себя.

Алисия Мурс, основатель ателье «Святость материнства»: «До этого я дала слово – если ребенок останется со мной, и жив, я буду помогать. С этого все и началось».

Сначала Алисия организовала марафон по вязанию игрушек для недоношенных детей. Затем идея трансформировалась в ателье. Приобрести одежду для таких крох было нельзя. Между тем, при таком экстремально низком весе очень важно сохранять в их почти невесомом теле тепло.

Алисия Мурс, основатель ателье «Святость материнства»: « Когда ребеночек лежит в кювезе, они все голенькие, тепло выходит через головку и через ножки. Поэтому я решила, чтобы врачам было удобно, я создала такие носочки, чтобы не тревожить малыша, а были специальные отверстия, чтобы трубочки продеть, а носочек, он всегда на ножке. Есть носочки из фланельки, есть из ситца или вяжут из хлопка».

Дальше пришла идея с распашонками. На фоне стандартного 56 размера они смотрятся кукольными. 34 размер – самый маленький для 500 граммовых малышей. А еще комбинезоны – трансформеры, распашонки, которые помогают не тревожить малышей, шапочки со специальными отверстиями в районе темечка. Все вещи были разработаны по специальным лекалам с учетом рекомендацией врачей. Сертифицированную ткань для пошива в ателье привозят из Иванова. Такую одежду уже оценили в перинатальных центрах, роддомах, реанимациях Москвы, Ярославля, Костромы. Находят Алисию и молодые мамы.

Алисия Мурс, основатель ателье «Святость материнства»: «Я с реаниматологом посоветовалась, сейчас мы создаем маленькие гнездышки. Вот оно, в работе. Внутри у нас холллофайбер гипоаллергенный. А размер – самый маленький. Для 500 граммовых. В магазинах по идее они есть, но маленьких, чтобы в кювезик положить, такого нет».

Все распашонки, комбинезончики, носочки в ателье сейчас шьют две девушки. Обе с ограниченными возможностями здоровья. У Валерии ДЦП. До этого она никогда не сидела за швейной машинкой.

Валерия Тихомирова, швея ателье: «У меня получается, было плохо, много ткани ушло, но работа, работа и еще раз работа. Очень тепло, душевно, и то, что я шью для маленьких детей, это еще больше доставляет радость. Твоя работа кому-то нужна. В ней кто-то нуждается. У меня у самой трое детей. Мне это знакомо».

Сейчас в ателье появились и модели одежды для детей с ДЦП, гастростомой и трахеостомой. В этом году девушка представила их Вячеславу Зайцеву. Модельер подсказал технологию. Вместе они доработали одежду для детей с ограниченными возможностями здоровья. Такие очень ждет московский хоспис.

Алисия Мурс, основатель ателье «Святость материнства»: «Я думаю, это идет больше благодарность за Льва. Когда я к Зайцеву приехала. Это была напряженная обстановка в стране, перезагрузка и он сказал – ДА!. Все круто. Он просматривал каждую модель, он брал эти носочки, смотрел со стороны профессионала, технолога. Это вдохновляет. Это нужно. Когда ты говоришь с мамочкой именно с той, которая проходила этот этап и которая знает. Человек, который именно проживал эту боль. И понимал, что будущее может не наступить. И ты живешь в настоящем. Молитвой матери».

Ателье по пошиву одежды для недоношенных и детей инвалидов работает на благотворительных началах. Все вещи в больницы и лично мамам здесь поставляют безвозмездно. Помочь им с выплатой заработных плат швеям, покупкой тканей, арендой помещения может любой неравнодушный костромич: https://vk.com/ateljesvjatostjmaterinstva



Источник: ТРК “Русь”