Школьники из Костромской области заняли второе место на Всероссийском съезде школьных лесничеств
Школьники из Костромской области заняли второе место на Всероссийском съезде школьных лесничеств

VII Всероссийский съезд школьных лесничеств прошел на базе оздоровительного комплекса «Левково» в Московской области. В четырехдневном форуме приняли участие более 350 школьников из 65 регионов России.

Костромскую область на съезде представили трое учеников Зебляковской школы Шарьинского района. Ребята неоднократно становились победителями муниципальных, региональных и федеральных конкурсов, олимпиад и акций. В августе они стали участниками «Заповедной школы Русского географического общества». Также ребята заняли первое место на областном слете школьных лесничеств, в ходе которого и было принято решение об их участии во всероссийском форуме.

На съезде юные лесники обменялись опытом и знаниями, представили свои наработки заботы о лесе. Специалисты лесотехнических университетов провели для ребят мастер-классы и полевые занятия, в ходе которых ученики оценивали состояние лесов, проводили таксацию и определяли способы восстановления деревьев.

Члены школьного лесничества из Костромской области были объединены в сборную команду из представителей сразу нескольких регионов – Республика Алтай, Чувашская Республика и Владимирская область. Все вместе подростки под руководством кураторов работали над природоохранным проектом «Сохраним лес вместе». Ребята исследовали лесной участок, определяли способ сохранения лесной экосистемы и предлагали варианты его рационального использования. По результатам защиты проектов сборная команда заняла второе место.

Также для участников съезда была организована экскурсия в отделение авиалесоохраны. Ребята познакомились с функционалом и оборудованием вертолета, а также инструментами, используемыми на тушении лесных пожаров.

Кроме того, на всероссийском съезде были организованы лекции и практические работы с руководителями школьных лесничеств, а также состоялась встреча с руководителем Рослесхоза Иваном Советниковым.

Ранее губернатор Сергей Ситников на совещании в администрации региона отмечал, что необходимо поощрять педагогов и лесничих, которые проводят активную работу по сохранению и развитию движения школьных лесничеств. Глава региона поручил департаменту образования проработать возможность предоставления целевых мест для выпускников школьных лесничеств в ведущих лесотехнических вузах страны.

Источник: Администрация Костромской области