Сергей Ситников посоветовал костромским предприятиям привлекать рабочих жильём
Сергей Ситников посоветовал костромским предприятиям привлекать рабочих жильём

Губернатор провел встречу с учителями колледжей и техникумов региона. А также с представителями предприятий, которые сейчас выстраиваются в очередь за рабочими руками. Совещание состоялось в Костромском машиностроительном техникуме. Здесь главе региона показали, как сегодня меняется система обучения и воспитания современных рабочих.



Ювелирные классы. Это первое, что показывают губернатору во время экскурсии по техникуму. На специальности, что сегодня требуются одной из ведущих отраслей региона, конкурс, как в ВУЗы – до 4 человек на место. Здесь осваивают все ювелирные специальности – от шлифовщика камней, до монтировщика и дизайнера изделий.

Рядом ещё одна мастерская. Здесь готовят сварщиков. Спрос на них огромный. Педагоги демонстрируют изделия своих учеников. Это печи для бойцов СВО, изготовленные на практических занятиях.

Сергей Ситников посоветовал костромским предприятиям привлекать рабочих жильём

«По 10 штук отправили в каждый полк. Сейчас еще 8 штук нарубили, делаем. Она по чертежам делалась и себя зарекомендовала хорошо».

А это гордость техникума – токарный станок с ЧПУ. Пришёл недавно по нацпроекту «Образование». Такими станками сегодня оснащены практически все современные предприятия. Именно на них предстоит работать нынешним студентам. Рядом еще одно приобретение, и тоже по национальному проекту. Это лаборатория, где учат новой специальности – эксперт по проверке качества металлических изделий.

Губернатор и профобразование.mp4_snapshot_01.20.183.jpg

Есть что рассказать и директору Буйского градостроительного техникума – в ближайшее время там начнут готовить кадры для химической промышленности по новым направлениям. Необходимость в них появилась у местных предприятий буквально в последние два года в связи с ростом производства и обновлением технологий.

Губернатор и профобразование.mp4_snapshot_02.11.853.jpg

Дмитрий Федоренко, директор Буйского градостроительного техникума: «В 2019 году я приходил на Буйский химический завод по собственной инициативе и предлагал сотрудничество – открытие специальностей или программ профессионального переобучения. На тот момент на заводе возможно не было таких острых потребностей в кадрах, сказал, что пока не требуется. Теперь ситуация изменилась. Предприятия начали смотреть по-другому. Последняя встреча с руководством завода – написали заявку на 15 целевых мест».

Уже сейчас, по данным Департамента экономики, предприятиям области требуется не меньше 10 тысяч работников. Именно со средне-специальным образованием. В такой ситуации, говорит Сергей Ситников, техникумам и колледжам необходимо реагировать молниеносно. Увеличивать набор на востребованные специальности, сокращая там, где переизбыток специалистов. Например, поваров и экономистов у нас больше, чем надо. А вот слесарей, электриков, токарей и сварщиков – «отрывают с руками». За последние пару лет зарплаты у них выросли в разы. Сегодня предлагают от 70 до 100 тысяч рублей.

Губернатор и профобразование.mp4_snapshot_03.20.216.jpg

Александра Полякова, директор по персоналу промышленного предприятия: «Мы нашли точки соприкосновения с учебными заведениями. Они готовят учебный график таким образом, чтобы студенты могли работать у нас. Утром они учатся, вечером практически работают на тех специальностях, которые получают. В сентябре мы приняли порядка 40 студентов на работу по этой системе, завтра выходят еще 18. Я вот сейчас говорю, а у меня мурашки по коже, потому что, действительно, это наша боль, когда мы не знали, как заказы выполнять. И нам помощь просто неоценимая».

Мало найти работника, его необходимо удержать на месте – не только зарплатой, но и заботой, говорит Сергей Ситников. Он предложил работодателям рассмотреть систему поддержки молодых специалистов, которая с успехом работает в здравоохранении.  

Губернатор и профобразование.mp4_snapshot_03.26.401.jpg

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Компенсация за наём жилья – частично или полностью, в зависимости от востребованности специалиста. Так же для тех, кто нам нужен – самая приличная форма оказалась – участие в льготной ипотеке. Поэтому я вам настоятельно рекомендую посмотреть в эту сторону».

Пока дефицит кадров будет только нарастать. По оценкам Департамента экономики, в ближайшие 7 лет, предприятиям, с учетом темпов роста промышленного производства в регионе, потребуется больше 40 тысяч рабочих специалистов.

Источник: ГТРК Кострома