Полицейские из Костромы разоблачили серийного волгоградского интернет-мошенника – Костромские новости
Полицейские из Костромы разоблачили серийного волгоградского интернет-мошенника

На счету злоумышленника порядка 54 преступных эпизодов, а сумма ущерба превысила 600 тысяч рублей.

Все началось с обращения костромича в дежурную часть. Активный интернет-пользователь рассказал о хищении 12 тысяч рублей с банковской карты. Полицейские возбудили уголовное дело и установили, что к хищению причастен житель Волгоградской области. Мужчину разыскали и допросили. Как оказалось, обман людей был поставлен на поток, а сам он работал в составе организованной группы.

Подработку мужчина нашёл прошлым летом. В его обязанности входил поиск объявлений о продаже, а также договор с клиентом об удаленной доставке, где ему предлагалось перейти по фишинговой ссылке. Как только деньги оказывались на указанном счете – общение прерывалось, а деньги обналичивались через крипто кошельки.

Поддельные ссылки также получали продавцы и покупатели крупных интернет-магазинов, а также пользователей почтовых сервисов, оформивших подписки на онлайн версии известных магазинов бытовой техники. Клиенты также получали фишинговые ссылки, переходя по которым переводили деньги на счета мошенников.

Следователи выяснили, что помимо костромского эпизода, за мужчиной числится ещё более 50 аналогичных преступлений, совершенных в различных регионах России, а сумма причиненного ущерба превысила 600 тысяч рублей.

В отношении подозреваемого возбуждены уголовные дела о неправомерном доступе к компьютерной информации и легализации доходов, полученных преступным путем. За совершение тяжких преступлений обвиняемому грозит до 10 лет лишения свободы.

Также стражи порядка устанавливают организатора афер, который создал закрытое сообщество и привлекал к криминальной работе исполнителей.

Источник: ГТРК Кострома