Крупного волгоградского афериста взяли костромские полицейские – Костромские новости
Крупного волгоградского афериста взяли костромские полицейские

Злоумышленник сумел обвести вокруг пальца 54 человек.

С заявлением о хищении 12 тысяч рублей с банковской карты в дежурную часть полиции обратился житель Костромы, активный интернет-пользователь. Правоохранители возбудили уголовное дело по факту кражи.

Полицейские выяснили, что к краже причастен житель Волгоградской области. Мужчину разыскали и допросили. Отрицать факт совершения преступления он не стал. Более того, выяснилось, что обман граждан у злоумышленника был поставлен на поток, а сам он работал в составе организованной группы.

Его деятельность в криминальной сфере началась еще летом прошлого года. Мужчине нужно было искать объявления о продаже товаров на площадке бесплатных объявлений, договариваться об удаленной доставке, после чего предлагать жертве оформить сделку, пройдя по фишинговой ссылке.

Как только деньги оказывались на счете мошенников, с потерпевшими уже никто не общался, а деньги выводились через крипто-кошельки. Фейковые деньги от злоумышленника получали также продавцы и покупатели товаров крупных интернет-магазинов, которым предлагалось оформить сделки по себестоимости, либо решить технические проблемы, возникшие в результате сбоев системы сайта.

Аферист вошел во вкус и обманул более 50 человек. Сумма причиненного им ущерба превысила 600 тысяч рублей. На жителя Волгоградской области завели уголовные дела. Материалы дел готовятся к передаче в суд. За совершение тяжких преступлений обвиняемому грозит до 10 лет лишения свободы.

Кроме того, следователи продолжают работу по установлению личности организатора афер, который создал закрытое сообщество и привлекал к криминальной работе исполнителей.

Фото: wirestock

Источник: k1news.ru