Костромичам показали, что хранится в подвалах местного отделения Центробанка
Костромичам показали, что хранится в подвалах местного отделения Центробанка

Что дороже денег в Банке России? Ответ можно было узнать на Дне открытых дверей. В костромском отделении банка всем желающим рассказали о работе этой закрытой государственной структуры, познакомили с её историей от царской эпохи до нашего времени.



В подвале режимного объекта Государственный банк хранит самое ценное – свою историю. Документы – реальные, в альбоме – фотографии, сделанные в начале прошлого века.

А эти счетные машины работали на верхних этажах того же здания. Костромское отделение Банка России открыто на улице Князева с 1904 года.

Костромичам показали, что хранится в подвалах местного отделения Центробанка

Ирина Юрьевна, посетитель: «Очень интересно было посмотреть, потому что это здание какое-то даже недосягаемое. Вот идешь мимо и знаешь, что туда зайти невозможно. И поэтому очень даже захотелось показать своему сыну, что внутри есть даже музей».

О направлениях работы денежного регулятора государственного масштаба рассказывают на нескольких площадках. Одна – о финансовой грамотности, специально для подростков, которые совсем скоро получат свои первые дебетовые карточки.

Экскурсия в Центробанк.mp4_snapshot_01.09.575.jpg

В другом отделе подробно рассказывают, как утилизируют наличные деньги. Эта шайба из измельченной и спрессованной бумаги когда-то стоила приблизительно миллион рублей, но купюры стали ветхими, и их вывели из оборота. 

Экскурсия в Центробанк.mp4_snapshot_01.18.495.jpg

Новенькая банкнота в 100 рублей, напротив, в оборот только поступила. Большинство посетителей Центрального банка именно здесь увидели новую купюру впервые.

Экскурсия в Центробанк.mp4_snapshot_01.43.983.jpg

Алексей Рыбаченок, управляющий Костромским отделением Банка России: «На самом деле, первый День открытых дверей когда проходил, это было, во-первых, достаточно сложно чисто с психологической точки зрения, потому что ранее деятельность Банка России была достаточно закрытой и не афишировалась. Поэтому, когда мы в первый раз открывали свои двери для наших гостей, было сложно сконцентрироваться на чем-то одном».

В этом месяце, помочь Центробанку в регуляции денежной массы может каждый. До 8 октября продолжается монетная неделя: мелочь, осевшую в копилках, кошельках и на тумбочках, можно обменять на банкноты или зачислить на счет в отделениях банков-участников. Комиссия при этом не взимается.

Источник: ГТРК Кострома