За 10 лет финансирование системы образования Костромской области увеличилось в два раза
За 10 лет финансирование системы образования Костромской области увеличилось в два раза

Данные к началу нового учебного года сообщает пресс-служба Администрации региона.

С 2013 года объем финансовых средств, направляемых на систему образования, вырос с 8,3 до 15,9 млрд рублей.

Особое внимание уделяется развитию инфраструктуры отрасли. Так, за десять лет создано более 7 тысяч новых дошкольных мест, построено и реконструировано 24 детских сада. Костромская область полностью ликвидировала очередность в дошкольные учреждения — в них принимают детей с возраста в один год и два месяца.

Участвуя в президентском национальном проекте, региона строит новые школы. За последние годы они начали работать в самых густонаселенных микрорайонах Костромы – на улице Профсоюзной и в Заволжском районе, а также в поселке Якшанга Поназыревского района. 1 сентября свои двери для школьников открыл комплексный образовательный центр в поселке Волжский. Сейчас новые общеобразовательные учреждения строят в таких микрорайонах Костромы, как Новый город и Венеция, а также в поселках Апраксино и Караваево Костромского района.

Идет активное развитие действующих школ. За последние годы в 122 учреждениях региона созданы центры естественно-научной направленности «Точка роста». В новом учебном году такие центры оборудуют еще в 21 школе.

В рамках реализации национального проекта «Образование» в 2024 году во всех сельских школах и в малых городах будут созданы современные условия для занятий физической культурой и спортом, полностью сформируется сеть центров «Точка роста», обеспечивающих углубленное технологическое образование. В городе Костроме в следующем году будет создан центр цифрового образования «Айти-Куб» и школьный Кванториум.

Источник: ГТРК Кострома