Костромской фермер обещает вырастить 44 тонны клубники за год – Костромские новости
Костромской фермер обещает вырастить 44 тонны клубники за год

С 2012 года по результатам конкурсного отбора в Костромской области получили гранты свыше полусотни фермерских хозяйств. В 2023 году победило в конкурсе хозяйство фермера из Буйского района Романа Бандурина. Он разработал инвестиционный проект по выращиванию клубники в закрытом грунте.

Сейчас тем же бизнесом уже успешно занимается еще одно фермерское хозяйство в регионе, доказав, что выращивание клубники в крупных масштабах в наших краях возможно.

— Буйский фермер собирается оборудовать 14 теплиц и растить в них клубнику с июля по октябрь. Реализация проекта обойдется в 23 миллиона рублей, порядка 14 миллионов из них будут предоставлены ему в рамках сельхозгранта, — сообщили в пресс-службе администрации Костромской области.

Фермер планирует выращивать крупноплодный сорт «Альбион». Это раннеспелая ягода, которая адаптирована к суровому климату Средней полосы.

К 2024 году клубничная ферма согласно бизнес-плану, согласованному в администрации региона, должна выйти на годовые показатели производства не менее 44 тонн клубники.

Ферма уже строится, возведено 7 теплиц, оставшиеся должны достроить к ноябрю.

Фото ru.freepik.com

Источник: k1news.ru